Зачем «Славгорводоканал» вводит в заблуждение жителей города?

На сайте КП «Славгорводоканал» опубликована информация о том, что
«с мая 2018г абоненты, которые не прошли периодическую поверку приборов учета питьевой воды будут переведены на нормативное водопотребления, согласно п.15 «Правил предоставления услуг о питьевом водоснабжении и водоотведении» №630 от 21.07.2015г».

В том постановлении КМУ, на которое ссылается «Славгорводоканал», причем, перепутав дату данного постановления, пункт 15 гласит следующее:

«У разі несправності засобів обліку води і теплової енергії, що не підлягає усуненню, плата за послуги з моменту її виявлення вноситься згідно з нормативами (нормами) споживання».

В этом пункте нет упоминания о том, что непроверенные счетчики воды относятся к категории неисправных средств учета воды.

Далее в сообщении на сайте КП «Славгорводоканал» написано следующее:

«Межповерочный интервал каждого прибора учета воды указан в паспорте водомера и в квитанциях на оплату. Обязательное соблюдение межповерочного интервала индивидуального прибора учета воды предусмотрено действующим законодательством Украины ст. 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», где указано, что средства измерительной техники, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодической поверке через межповерочные интервалы. К сожалению, некоторые потребители не изучают документы, касающиеся поверки прибора учета воды, и не производят самостоятельную и своевременную поверку принадлежащих им индивидуальных приборов».

«Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работников предприятия уведомлять потребителей об окончании межповерочного интервала индивидуального прибора учета воды».
«После прохождения периодической поверки, абоненту необходимо предоставить ксерокопии документов, подтверждающие прохождение поверки на 1 этаж Службы реализации КП «Славгорводоканал».

Закон говорит о том, что государственная поверка счетчиков воды - это обязательная процедура, но в тоже время в этом же постановлении КМУ на которое ссылается КП «Славгорводоканал», сказано следующее:

«Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця».

Кроме этого в документе есть норма, согласно которой недопустимо взымание оплаты без учета показаний счетчика, кроме случая, если счетчик поломан.

«Справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 15 цих Правил. Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку».

Александр Славянец
КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ
загрузка...

Copyright © 2010-2018 “Газета объявлений”. Все права защищены.
Позиция редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.
Условия использования материалов, размещенных на сайте slavinfo.dn.ua.