Анатолий Близнюк: Подорожание коммуналки будет стимулировать украинцев экономить

Анатолий Близнюк

Подорожание ЖКП будет стимулировать украинцев экономно пользоваться услугами. Такое мнение высказал министр ЖКХ Анатолий Близнюк.

В частности, он рассказал, что в некоторых странах в свое время была проведена так называемая "шоковая терапия", когда было принято решение поднять тарифы для населения выше, чем для предприятий. По словам министра, после введения таких мер оказалось, что экономия ресурсов в результате составила 30%, сообщает ТСН. "И это самое яркое доказательство того, что чем дороже что-то, тем лучше его берегут. Как собственное здоровье", - отметил он и подчеркнул: "А если людям говорят:" Ой, да не считайте вы, государство за все заплатит", ничего хорошего не выйдет".

В контексте этого Близнюк привел пример: в Донецке есть семья, муж и жена, оба пенсионеры, за которых государство ежемесячно в отопительный сезон платит 2628 гривен за газ. "Так вы мне скажите - есть ли им смысл экономить? А если бы они платили сами, они бы экономили! Тратили бы, как минимум, газа в 2-3 раза меньше", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, если в месяц европеец потребляет 100 л воды, то украинец - 360 литров. "О какой экономии тут можно говорить? Мы ни по одному направлению никакой экономии не стимулируем, компенсируем людям полным рублем, а надо же совсем по-другому", - сказал он и привел еще один пример из Донецка: "В свое время уголь там был, скажем так, одним из льгот. Кто-то получал его с 25% скидкой, кто-то с 50-75%. А потом власти взяли и приняли решение монетизировать эту льготу и теперь отдают ее деньгами. Так вот, с момента применения этой практики за последние пять лет ни один человек в Донецкой области не обратился с проблемой, что ему не привезли уголь. Люди просто получили деньги за 2 тонны угля, например, - и все! Дальше уже их проблемы, чем они будут заниматься".

"И это снова вариант, когда надо идти к людям, разговаривать, рассказывать. Да, многие не поймут, но большинство поймет", - уверен министр.

КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 16 )

Пенсионэр Чт, 2012-01-26 15:15

эх, насадить бы на вертел эты жЫрную рожу, и посмалить бы на газу, город бы сразу почуял экономию

palaguta082 Втр, 2011-11-15 21:33

Лучше бы отменили льготы и ввели адресную помощь.

гость Втр, 2011-11-15 20:16

Жаль,что эти комментарии козел-Близнюк не прочтет, да ему,вообще, срать на простой люд.Этому бы идиоту проблебы обычных граждан Украины.....,когда не знаешь,ребенку купить сладости или домой хлеба,и при зарплате чуть больше тысячи итак экономить на всем.

гость Втр, 2011-11-15 12:07

полный бред .....

Гость Втр, 2011-11-15 10:22

Веселый математик-маразматик! Если государство будет давать деньги каждому жителю города за 300 литров воды в день, которые само же и насчитывает (почему 300???), а получать каждый будет 25тыс.кубов/143тыс. жителей = 175 литров - 62% потерь = 67 литров, вот это будет экономия!!! Вот уже заживем! Господи, спаси меня от таких идиотов!

гость Втр, 2011-11-15 10:03

Интересно,а сам товарищ министр экономит?Хотелось бы увидеть как это у него получается.Может быть он показал свои расчетки за месяц.Если стирать один раз в месяц и купаться один раз в месяц при всем этом сидеть в темноте и включать телевизор по праздникам ,а готовить по входным,то может что-то и съэкономим.Покажите пример тов.Близнюк

Славянец Втр, 2011-11-15 08:41

Дыбил, стиральная машина за один цикл берет 30-50 литров! Душ, туалет, почти у всех Европейцев посудомоечные машины стоят, тоже около 30-ти литров. Какие нахер 100 литров. За лохов всех держат. Частный сектор, я запитался с колодца. Цена вопроса (насосная станция+трубы пластиковые) примерно 800грн. Воды хоть залейся и деньги платишь только за электричество!

Хорст Втр, 2011-11-15 08:24

Если средний европеец каждый день душ или ванну принимает,а то и два раза на день,то 100 литров маловать будет.Что-то у мужика с арифметикой или с головой?Язык звиздит одно,голова думает другое.На чем торчишь,братан?Или пойло некачественное,или наркота жесткая.Тебе чтобы дерьмо в унитазе смыть в день минимум 10 литров надо.Или ты его в форточку выбрасываешь?

Хорст Втр, 2011-11-15 08:15

Где этот полужид такие цифры берет?Грабит созданное руками таких бабушек и дедушек и еще хочет заставить их последние деньги отдавать для уплаты за тепло и пр.

гось Втр, 2011-11-15 01:08

просто страшная балаболка и просто набивает свои карманы он и его молодая команда ........................................................муд это правильно .........

Гость Втр, 2011-11-15 00:37

а кушать за какой хрен??????????

гость Втр, 2011-11-15 00:21

муд..........................к

Гость Пнд, 2011-11-14 23:32

А он прав...

александр Чт, 2012-01-26 11:17

Господин Близнюк или кореспондент, попутали дневное потребление с суточным. 100 литров на 30 дней=3000 литров. У меня по счетчикам холодной воды ,3 чел.в квартире, в месяц 5-6 куб.м. Получаеться еще меньше чем в Европе.

Гость Втр, 2011-11-15 09:06

козел ты,вместе с близнюком.

smole Пнд, 2011-11-14 23:17

балаболка

загрузка...