Депутаты отказались присвоить Игорю Александрову звание "Почетный гражданин Славянска"

Нравится
Версия для печатиSend by email

Директор ИРТК «ТОР» Игорь Александров, разоблачавший в своих программах коррупционные схемы, существовавшие в правоохранительных органах и структурах власти, скончался в больнице 7 июля 2001 года, после того как 3 июля был жестоко избит бейсбольными битами в вестибюле телекомпании «ТОР». Смерть Игоря Александрова стала трагичным примером верности идеалам журналистской профессии. Ценой собственной жизни этот человек заплатил за право общественности знать правду.

7 июля на кладбище микрорайона Северный г. Славянска состоялась панихида по погибшему 10 лет назад журналисту Игорю Александрову, почтить память которого собрались родные и близкие люди. Панихиду отслужил священник Храма новомучеников и исповедников российских Петр Фоменко.

Но, к сожалению, отношение власти к «неудобному» журналисту за эти годы так и не изменилось. Депутаты Славянска на очередной сессии горсовета 8 июля не приняли решение о присвоении погибшему директору телекомпании «ТОР» звания «Почетный гражданин Славянска».

Несмотря на то что кандидатура журналиста была отобрана комиссией по предварительному изучению представлений на присвоение звания «Почетный гражданин Славянска» из 13 претендентов, нашлись депутаты, которые выступили против присвоения Игорю Александрову почетного звания, взамен предложив своих кандидатов. Получается, что на работу комиссии, которую депутаты сами же и создали, им наплевать?

По мнению депутата городского совета, журналиста Олега Зонтова, отказ в присвоении звания Почетного гражданина города Игорю Александрову – это своеобразный вызов и неуважение к свободе слова и к прессе в целом со стороны большинства народных избранников.

К рассмотрению этого вопроса депутаты планируют вернуться на августовской сессии горсовета.

Павел Палагута
КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 21 )

Оg ОPXа Вс, 2013-07-14 09:00

Кстати,люди постарше должны помнить скандал 90-х, когда зять Медведева у кого-то ни то спёр ни то занял большую сумму денег, а потом в Израиль смылся..о нем тогда долго говорили, даже в моей семье. Вот это истинный "почесний громадянин"!

Гость Сб, 2012-03-31 11:05

Носятся с этим Александровым как дураки с торбой.
Чи ни деятель, чи ни герой-защитник
Отказались присвоить и правильно сделали

963monittidis987 Вс, 2013-07-14 06:40

На всех похож, только не на себя самого.

343robubblidens1009 Вс, 2013-07-14 06:07

Где стояло болото, там остается сырость.

986viedepatli990 Вс, 2013-07-14 06:07

Грушу - мне, яблоко - мне, а сердце мое айву хочет.

Ник Вс, 2011-07-24 18:54

Я думаю Александров вполне заслуживает этого звания, в те времена
любая правда, звучащая с эфира, стоила журналистам потерянного
здоровья, либо жизни.

Павел Палагута Пт, 2011-07-15 20:37
Павел Палагута аватар

Информация к размышлению:
http://www.slavrada.gov.ua/?view=freeman_general)
...

Гость Чт, 2011-07-14 19:40

Да хватит уже присваивать это дебильное звание в сраном Славянске. Никто его не достоин ни сейчас, ни раньше. А вот памятник я предлагаю поставить человеку, который в городе на долгие десятилетия сделает дороги, даст воду, тепло, электроэнергию по тарифам, как в долбаном киеве. И еще утвердить звание "мудак (-чка) Славянска". Предлагаю, на вскидку, первых кандидатов: бондаренко, левит, рыбачук, штёпа. Продолжайте, пожалуйста.

Гость Чт, 2011-07-14 06:21

В советские времена Медвед говорил о стариках с их проблемами:"Они свое отжили..."

Гость Чт, 2011-07-14 06:18

Такие "аппаратчики",как Медведев,даже в преисподней пристроятся неплохо.Будут дрова подкидывать в топочку.Оно при любой власти всплывает.Помню,как при Андропове это чмо бабушек с самовязаными носочками с базара гоняло.Задорожняя тоже вовремя подсуетилась.На АИЗЕ цех посудный самый крупный был.Наверное налоги платила честно и людям легально зарплату.Скоро об этих людях книги будут писать,на их примере детей воспитыывать.Раньше был дедушка Ленин,сейчас будет дедушка Медведь.

Гость Ср, 2011-07-13 21:03

Александров сделал вклад в социально-экономическое развитие города? Не смешите!!! Он на деньги компартии вовремя скомунизженные, открыл себе по тем временам нехилый бизнес. Вспомните, сколько в 1991м году стоила видеокамера? Как машина Волга. А у него их сколько было! По нынешним меркам Александров в свое время был олигархом. А бабосы откуда? А "свобода слова" и смелость объясняется просто: когда Александров начал крутить свои проекты (например розыгрыш иномарок - лотерея с рублевыми бумажками вместо билетов, помните? Или "дешифраторы", на которые он собрал с людей бабки, а вместо этого музыку им сыграл по "Музыкальному сувениру"), пацанчики настойчиво попросили поделиться. А делиться не хотелось, вместо этого полез на рожон. Думал, что все будет как в комсомоле - корочками потряс и в шоколаде. Только времена поменялись.
Если из журналистов кто-то и достоин звания почетного гражданина, то это Прудской, который открыл первую независимую студию ТВ, причем на свои деньги, и говорил правду всегда, а не только тогда, когда цепляли его бизнес-интересы. Прудской, кстати, охарактеризовал вашего "героя" кратко: жулик и кидала. Какая страна, такие и герои.

Гость Ср, 2011-07-13 20:05

как после такого человек может на склоне лет говорить, что прожил жизнь честно? когда же нажрутся уже? Бог не фраер, всё видит

Гость Ср, 2011-07-13 18:24

да какие они "уважаемые".....ни чести ,ни достоинства.ни совести....

Гость Ср, 2011-07-13 15:46

Боже мой! Человек погиб ради того, чтобы мы сейчас свободно общались....Какой цинизм! Вот истинное лицо власти сегодняшней. правда что кнопкодавы...

Гость Ср, 2011-07-13 14:07

Вот уроды(

Владимир Ср, 2011-07-13 11:23

Светлая память Игорю Александрову. Позор депутатам горсовета.проголосовавшим против.Вы списочек "почетных граждан" прочтите и Вам все станет ясно...Медведев Николай Михайлович
Звание присвоено 02.11.2005г.,Бовздаренко Анатолий Григорьевич
Звание присвоено 05.09.2007г. ,Задорожняя Елена Степановна
Звание присвоено 05.09.2007г.-что эти люди сделали для города?Спросите кто такой Медведев у его ровестников и Вам все станет ясно. Все трое-кивалы и кнопкодавы по сути своей.
А Игорь Александров показал себя ,как минимум ,настоящим журналистом и просто смелым человеком.Он на все 100% достоин звания "Почетный гражданин города".

arkasha Ср, 2011-07-13 16:37
arkasha аватар

+5

С сайта горсовета:

За большой вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность, направленную на укрепление местного самоуправления 02.11.2005 года Медведеву Н.М. было присвоено звание Почетного гражданина города Славянска. . И также по другим почетным гражданам за последнее время.

Ни биографии, ни какие именно заслуги - присвоили, и все. И это - официальный сайт горсовета, на который выделяется немалая сумма денег налогоплательщиков и который является "лицом города" в Сети

Гость Ср, 2011-07-13 17:13

наверное до пенсии максимальной заслуг не хватало...морда