"Газпром" на треть снизил для Украины цену на газ

Нафтогаз Украины" и "Газпром" в присутствии президентов Украины и России подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год" от 19 января 2009 года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент России Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $ 400.

Во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", - заявил президент РФ.

"Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия. Перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации - как по поставкам газа на Украину, так и по надежному транзиту", - добавил Путин.

Он напомнил, что благодаря принятому в 2010 году решению Украина уже получает скидку в цене на российский газ, что позволило украинцам сэкономить $ 10 млрд.

Со своей стороны президент Украины Виктор Янукович заявил, что "ценообразование - продукт нашей совместной работы". "Мы должны думать, как выработать работу, которая бы создавала мотивации для двух сторон. И имею в виду создать прозрачность работы украинской газотранспортной системы. И в нефтегазовой сфере организовать сотрудничество. У нас большие перспективы и совместные проекты, которые можно реализовывать", - отметил он.

ТСН

КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 24 )

Игорь Коноплянка Чт, 2013-12-19 14:37

Я думаю, даже такой щедрый кредит от России не изменит плачевную ситуацию в нашей экономике, так как Азаров сам признал, что не получи его нашу страну ждало бы банкротство, что это как не признание своей беспомощности?

Александр Славянец Втр, 2013-12-17 21:03
Александр Славянец аватар

Еще неизвестно, что за это потребует Россия. Просто так такие деньги не даются. Ну и второй момент меркантильный. Мне вот интересно, раз снижается цена на газ, то тогда и за отопление и вообще за газ народ должен платить меньше. Но так будет это или не будет?

Гога Втр, 2013-12-17 21:56

Да мы(население) и так за газ платим меньше сотни баксов за 1000 кубов, так что тут вряд ли будет что-то дешеветь. А как формируется цена на центральное отопление, мне кажется вообще никто не знает, там улица отапливается.

Дед Ср, 2013-12-18 10:30

В данный момент за 1000 кубов я плачу 132 доллара 50 центов. Та что Гога, не надо ляля.

vedroid Ср, 2013-12-18 12:56

Клоун Гога красиво спрыгнул с цены кубометра газа на утепление дома Big smile Big smile
Гоги - низачод! двойка Big smile

Гога Ср, 2013-12-18 23:05

Во-первых я никуда не спрыгивал, а прокомментировал разницу цены на газ- она зависит от расхода, а он в свою очередь от характеристик дома. Во вторых я учебу окончил весьма давно, поэтому зачеты-незачеты, двойки-пятерки оставьте для своего ПТУ, школы, циркового училища, etc. А в-третьих напрасно вы демонстрируете профессиональные навыки, здесь ведь не цирк.

Модератор Ср, 2013-12-18 13:00

Darth Москаль - поспокойней пожалуйста. Не нужно провоцировать.

Гога Ср, 2013-12-18 10:58

Да, от объемов потребления зависит, если дом огромный, или маленький, но шестьдесятлохматого года без утепления, придется платить указанную вами цену. Но суть моего комментария сводится к тому, что нам газ продают по цене ниже, чем закупают, поэтому вряд-ли логично ждать снижения цены.Ведь и 132 доллара 50 центов- это несколько ниже, чем 268, или, тем более 400 с гаком, не так ли?
p.s. А я утеплил дом, и плачу таки меньше сотни, так что тут не может быть разговора о "ляля", как вы изволили выразиться

Дед Ср, 2013-12-18 13:47

Гога пишет:
Да, от объемов потребления зависит, если дом огромный, или маленький, но шестьдесятлохматого года без утепления, придется платить указанную вами цену. Но суть моего комментария сводится к тому, что нам газ продают по цене ниже, чем закупают, поэтому вряд-ли логично ждать снижения цены.Ведь и 132 доллара 50 центов- это несколько ниже, чем 268, или, тем более 400 с гаком, не так ли?
p.s. А я утеплил дом, и плачу таки меньше сотни, так что тут не может быть разговора о "ляля", как вы изволили выразиться

Так ли! Но если мы будем платить по цене закупки, мы по миру пойдем с голым задом.

Virus Ix Ср, 2013-12-18 12:26

Гога или ты идёшь не по курсу нашего ПРавительства, или чего то не понял, теперь нужно будет потреблять больше газа чтоб скидку получить, а дом утеплял зря, куда остальной газ денешь? Теперь у нас этого добра полные закрома.
Сори за сарказм.

Александр Славянец Ср, 2013-12-18 11:00
Александр Славянец аватар

Я имею ввиду оплату за центральное отопление. И там цена за газ для этих контор, совсем не такая, как для населения.

Гога Ср, 2013-12-18 11:22

Ну да, цена, скорее всего, другая. Весьма возможно, что не ниже, или не намного ниже закупочной. Но, даже если предположить тот почти невероятный вариант, что ее(цену) этим конторам снизят, вряд-ли население это почувствует. Мы говорим в разных измерениях, потому что вы, надо понимать, живете в квартире, а я в частном доме. Одно почти наверняка- ничего не изменится ни в цене на газ для населения, ни в цене на центральное отопление для него же

Александр Славянец Ср, 2013-12-18 12:30
Александр Славянец аватар

Цена на газ для коммунальных предприятий, скорее всего на уровне коммерческой, а не для населения. По логике, при снижении цены на газ, она должна тоже опуститься. Но этого, я уверен, не произойдет.

Александр Славянец Ср, 2013-12-18 08:38
Александр Славянец аватар

Так я в основном имею ввиду газ который идет на отопление. Но подозреваю, что цена не копеечку ни упадет. Но вот с чего так Путин расщедрился, да еще вытащил деньги из собственного бюджета деньги - мне совершенно не понятно. Он мало похож на мать Терезу и на доброго самаритянина. Есть какие-то подковерные договоренности, скорее всего.

rtaksa Иванов Втр, 2013-12-17 21:09

По логике то да,должны.Но по факту губу раскатывать не надо.
Но пообещают точно.

Dhoine Втр, 2013-12-17 20:55

А президент молодец. Как бы его не ругали. Слава Украине!

Ярославич Чт, 2013-12-19 22:54

Dhoine Пт, 2013-12-20 00:35

Оно то же имеет право голоса Laughing out loud

Virus Ix Ср, 2013-12-18 12:15

Спасибо нашему "ПРезиденту", что дальше тянет нас в кабалу.
По новому договору мы теперь должны заплатить за 42 млрд куб. м газа за год, пока со скидками по $268,5 за 1000 куб. м, но скидка будет пересматриваться постоянно Oups
Хотя больше 25 млрд куб в год Украине не потребляет.
Чем то смахивает на черную пятницу в штатах, "нужно взять чего нибудь побольше пока скидка" Santa
Опять Путин в +++

Александр Славянец Ср, 2013-12-18 10:56
Александр Славянец аватар

Он простой малограмотный чувак, причем вороватый, который волей судьбы, оказался у руля страны. И за собой, таких же притянул.

vedroid Ср, 2013-12-18 13:03

Фигассе ты его приложил..."малограмотный чувак"
Да он - проффесор всех наук. Знаток литературы, в частности поэзии украинского поэта Чехова и прочая и прочая