Сказки и страшилки евроинтеграции

Что произошло в стране в результате неподписания соглашения об ассоциации? У части народа Украины украли мечту. Привык наш народ верить в сказки и желательно с хорошим концом. Другая часть верит в другую сказку, где счастливый конец это вступление Таможенный союз. И переубедить друг друга, эти две части народа, не смогут никогда. Прежде всего, из-за страшилок, которые распространяются со скоростью болида Формулы-1.

Но в этой ситуации парадоксально другое – это поведение власти. Соглашение об ассоциации было парафировано более чем полтора года назад. И с того момента, в документе не поменялась ни одна буква и ни одно слово.

И в течении этого, достаточно длительного срока, судя по всему, это соглашение в правительстве, так никто толком и не прочитал и не проанализировал, возможные последствия от подписания этого документа. А про обсуждения, так вообще разговора не было. Хотя представители власти теперь заявляют, что документ был тщательно проанализирован.

И что озарение, что документ несет в себе угрозу национальной экономике, пришло всего лишь за несколько дней до саммита в Вильнюсе. И посыпались на головы бедных украинцев самые разные страшилки.

Страшилка первая – Украина теряет свою суверенность и превращается в колонию. Те, кто удосужится почитать этот документ, не обнаружит даже намека на подобную сентенцию.

Страшилка вторая – украинскому производителю приходит конец. По той причине, что рынок будет завален дешевыми европейскими товарами. Украина действительно убирает постепенно все пошлины. Но позвольте – а до этого момента, рынок не завален товарами из ЮВА (Юго-Восточной Азии), при полном доминировании китайской продукции. И что-то это никого не смущает. И теперь вопрос – что лучше, товар китайского производителя или все-таки европейский продукт?

Хотя и здесь не все так однозначно. Очень многие европейские производители разместили свое производство в Китае. И вполне вероятно, что пойдет в Украину тот же «китай» только под европейскими брендами. Остается надеяться только на то, что европейцы придерживаются соблюдения всех своих стандартов и для товаров, которые произведены в Китае.

Страшилка третья – Европа требует замораживании заработных плат, пенсий, социальных пособий. Следует заметить, что в соглашении об ассоциации, ничего подобного нет. Однако такое есть в требовании МВФ, в связи с желанием Украины получить очередной кредит. Замораживание – это не уменьшение. Но как может увеличиваться зарплата бюджетников и пенсии, если экономика лежит? И это не имеет никакого отношения к процессам евроинтеграции.

МВФ это, по сути, обычный банк, но глобальных масштабов. И денег они Украине не дают, потому что видят, что отдавать долги будет нечем. И причина возможного дефолта, находится, далеко не в зарплатах бюджетников и пенсиях. Вопрос в неспособности правительства обеспечивать наполнение бюджета.

Страшилка четвертая – Европа требует повышения цены на газ для населения. Опять же – это требование, не ЕС, это требование МВФ. Но давайте подумаем – кому принадлежат облгазы, которые продают газ населению и в бюджетные организации? Может им стоит снизить маржу между покупкой и продажей газа? И тогда не придется компенсировать это все из бюджета. Но только кто откажется от такого лакомого куска? И такая же история с водой. Никто не задумывался, почем покупает горводоканал воду, а потом ее продает? Там маржа около 300%.

Страшилка пятая – Россия закроет свои рынки для украинских товаров. Это действительно основная проблема и даже как-то неудобно называть ее «страшилкой». Это очень серьезная угроза для предприятий, которые ориентированы на Россию. А дальше – или пытаться переориентироваться на другие рынки или искать какой-то компромисс с РФ. Но только возникает вопрос – почему этот компромисс, путем переговоров, не искали до сих пор? И дали России сыграть на опережение.

Страшилка шестая – для того чтобы интегрировать Украину в Европу потребуется 160 млрд. евро. Похоже, эта цифра взята с потолка, так как внятно никто не может объяснить методику расчета. Если в течении почти двух лет, никто не делал никаких шагов по изменению пунктов Соглашения об ассоциации и не бил в колокола о возможных рисках и проблемах, то как можно было в течении одной недели, просчитать сумму расходов на интегрирование?

Страшилка седьмая – геи. Вернее не сами геи, а их права. В странах Евросоюза по- разному относятся к этой проблеме. Но кто-то может сказать, что в Украине притесняют геев. Откровенно, они никому, просто не интересны, кроме них самих. И дискриминации совершенно никакой нет. И то, что они вдруг, как черт из табакерки, вырвутся на свободу, после того как мы придем в Европу – весьма сомнительно.

Естественно, это не попытка системного анализа, того что произошло и того, что происходит. Это всего лишь попытка проанализировать то, что находится на поверхности

КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 70 )

Dhoine Пнд, 2013-12-09 09:56

Цирк, в Португалии безработица 40%, в Греции люди себя спидом заражают ради пособия. И мы ТУДА же. Люди, опомнитесь, зачем!

vedroid Пнд, 2013-12-09 10:54

Кстате, специально для специально обученных истеричек и прочих Девочек летом
По данным Евростат в 2013 снижение безработицы в Португалии с 17,9% (апрель) до 17,4%(июль). Что кагбэ ни разу не 40%.
.
Греция со Спидом - такой же кал от нашего нового Экономизда-Геополитолуха, сменившего на посту безвременно покинувшего нас Жителя Big smile Big smile

vedroid Пнд, 2013-12-09 10:41

ТА ТЫ ШО???????!!!! А пацаны то и не знали Big smile Big smile
Наверное ты ошибся, не 40%, а 400% Big smile Big smile
Может пруф дашь, или дальше будешь лужу газировать? Big smile Big smile

Levan Чт, 2013-12-05 14:12

Не смог удержаться от того, чтобы не распространить вот это народное творчество. Возможно модераторы будет против, но стих ходит по всей сети.

Ну, что сказать по поводу Майдана...
Ругаться матом как бы и устал...
Там, миром всем забытая, Руслана
Яйцо вновь популярности снесла...

Там брызгает слюной вовсю Арсений,
В Европу прорубить пытаясь лаз...
Там Тягнибок, как кобелёк весенний,
Впадает в свой оуновский экстаз...

Там бывший гений мирового бокса
Несет какой-то несуразный бред...
Его пугает русская березка
И щи в тюрьме москальской на обед...

Все эти политические твари
Опять согнали на Майдан народ...
Все как всегда - "Подохни пролетарий,
Но нам в Европу проложи проход!!!

Сопротивляйся "Беркуту"!!! Не бойся!!!
Нас Путину ни в жизнь не запугать!!!"
Какая героическая осень,
Но что-то больше хочется блевать...

Тошнит от одурманенных подростков,
Которые открыли жадно рты...
"В Евросоюзе так легко и просто!!!
Говно там даже пахнет как цветы!!!"

Им музыку включили - они пляшут...
Европы хитрой новые рабы...
Там место есть для нас, но на параше...
Там не мозги нужны им, а горбы...

Вы равенства хотите??? Вот вам дуля!!!
В Европе свои правила игры..
Вдруг голодовку объявила Юля -
Изжога вновь от паюсной икры...

Зато как сладко застонали геи
И в перспективе скорых брачных уз,
Себя во всех местах поспешно бреют,
Чтоб без проблем вошел Евросоюз...

Блестят повсюду розовые стекла
Очков, что выдал евро-сутенер...
Я спорить перестал, ведь нету толка...
Ведь я для них "москаль", донецкий вор"...

Хоть русский я всего на половину
И дом мой - не донецкий регион,
Сарказм мой портит всю евро-малину
И протыкает тот евро-гондон,

Которым нас стерильно очень порют...
Эх, Украина!!! Мать твою ети!!!
Славяне должны в радости и в горе
Быть вместе и одним путем идти!!!

Не стал бы я писать все эти рифмы,
Когда не б знал, что мнение мое,
Поддержат те, кто презирает мифы,
Что мы совки, ханыги и жулье!!!

Мы, коль убрать таможни, все славяне!!!
И пьем мы, и воруем... Как и все...
И все почти, кто нынче на Майдане,
На той же по "два двадцать" колбасе,

В Союзе воспитались... Возмужали...
Олег, Виталик, Сеня... Как же так???
Ведь ваши деды Родину спасали!!!
И убивал их из Европы враг...

Сорвался... Извините... Не в те степи
Зашел немного, хоть и в чем то прав...
Опомнись, Украина!!! Злобный ветер
Лишь мнет, а не ломает стебли трав...

Ну, что сказать по поводу Майдана...
Ведь 9 лет назад он тоже был...
А в результате - океан обмана,
Который тех "героев" в бездну смыл....

Александр Славянец Чт, 2013-12-05 14:40
Александр Славянец аватар

Ну что сказать - человек имеет право на свое мнение. Но так у тех, кто стоит на майдане - оно совершенно противоположное. И эти два мнения никогда не соединяться и будут всегда находиться в противоречии.

Levan Ср, 2013-12-04 23:12

Если кому будет интересно, ответ знакомых украинцев из Италии на вопрос как живется сейчас итальянцам в ЕС. Прямой текст:

Nu voobshe italiancy v odin golos govoryat,chto s lirpi i samostoyatelno im jilos' namnogo lyuchshe..i chto ih zagnali v silno bolshie ramki...no naschet vyhodit iz ES (kak Grecia) poka ne silno hotyat..no nedovolny konechno..u nih tut toje krizis jutkiy,wse zakryvaetsya

Levan Втр, 2013-12-03 23:06

Понравилось по 1+1 интервью с площадей Харькова и Тернополя. Эти кренделя с Тернополя страйкуют - работать не хотят. Кернес говорит мэру Тернополя, что ты делаешь? На фига ты в политику лезешь? А потом будете кричать где наша зарплата? А в случае какого-то ЧП, к примеру, коммунального - извините, все на страйке? БРЕД! Не надоело ли востоку, кормить запад? Мы вкалываем - они страйкуют. Мэр Тернополя: мы всегда были частью Польши! Знаете, иногда действительно хочется взять и разделится на фиг, какая тогда благодать и спокойствие наступит и все останутся довольны.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 22:47
Александр Славянец аватар

А в случае какого-то ЧП

Так у нас сейчас ЧП государственного масштаба и что-то это не мешает гаранту свалить из страны.

Levan Ср, 2013-12-04 23:25

ЧП в моём понимании - только жёсткая расправа "беркута". Неподписание соглашения с ЕС - это не ЧП. Но есть же три придурка, которые народ взбаламутили вместо того, чтобы люди работали и готовились к праздникам. И самое главное, что теперь так будет всегда. При любой власти будут оппозиции и такие же митинги и забастовки. Ну вообщем как и положено в Европе.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 23:41
Александр Славянец аватар

ЧП в моём понимании - только жёсткая расправа "беркута"

Ну так и я об этом. Но это событие повлекло за собой целую череду событий, которые никак невозможно характеризовать, как стабильность. И градус в обществе только повышается. Получается перманентное ЧП.

Ярославич Втр, 2013-12-03 23:16

А Кернес вкалывает,аж пейсы развеваются.

Dhoine Втр, 2013-12-03 23:15

Увы, нельзя. Как вариант - пересмотреть процентное соотношение налогов, которые из местного бюджета идут в государственный. Чтобы, скажем, 90% оставалось в городе, а всего лишь 10% шло государству. Тогда вот и посмотрим кто за чей счет живет.

Levan Чт, 2013-12-05 15:28

Знаете, в своё время так их накормили наши же предприниматели, которые мотались туда за товаром....сейчас правда не знаю, тарится у них кто или все на Харьков-Одессу перешли...А то, что их там каждый год заливает - кто их в этом случае продуктами обеспечивает?

свободный житель Втр, 2013-12-03 21:43

Для чего мы нужны ес - http://newseek.org/articles/1056246 - http://newseek.org/articles/1048870

Михаил А Ср, 2013-12-04 14:53

Десять баллов "свободный житель" побольше подобной информации и наш народ будет немного задумываться, а не идти на "ура" за провокаторами!

http://slavinfo.dn.ua/users/mer

Devochka_Letom Втр, 2013-12-03 21:26

Во многих странах ЕС также приняты программы секспросвета в школах начиная с младших классов. Вон в Германии - недавно папашу одного посадили за то, что сначала дочку на уроки не пускал, а потом штраф за это платить отказался.

Ярославич Втр, 2013-12-03 22:02

http://www.pravmir.ru/goneniya-za-veru-v-germanii-a-byl-li-malchik/

Devochka_Letom Ср, 2013-12-04 22:51

Все равно - если я считаю необходимым не пустить ребенка на какой-то спектакль, то это мое родительское право и ответственность. И государство сюда лезть не должно. Хватит, накушались обязаловкой еще в советские времена.

evil Втр, 2013-12-03 21:34

а чем Украина на данный момент лучше? Big smile Доводы у вас, извините, как у девочки...

Devochka_Letom Втр, 2013-12-03 21:22

Еще "страшилка". Мы все знаем, что в нашей стране проведена медицинская реформа. Суть ее заключалась лишь в том, что все наши медицинские данные были занесены в компьютерную сеть. Группа крови будет занесена и в паспорт. Какой прекрасный банк доноров можем мы составить для Европы!
А может, уже составили....

evil Втр, 2013-12-03 21:37

)) это как? Будут на улицах люди пропадать, ради нужной группы крови?

Devochka_Letom Ср, 2013-12-04 11:32

А что, сейчас люди не пропадают?

Dhoine Втр, 2013-12-03 20:51

Хорошая заказная статья. Big smile

Levan Втр, 2013-12-03 20:20

Это я тут новость нарыл месячной давности
1.png
http://www.km.ru/world/2013/10/09/aleksandr-lukashenko/722504-v-belorussii-predlozhili-platit-po-10-tysyach-dollarov-

Вот так! Диктатор? Или Человек Любящий свою Страну и Народ?

Levan Втр, 2013-12-03 20:28

Или за что свергли и убили Каддафи?

Вот из чего у меня слаживается мнение, что может несменяемая власть - это нормально! (понятно, что не с нашим Яныком)

Devochka_Letom Втр, 2013-12-03 21:17

Несменяемая власть - это хорошо! Руководитель отвечает за свои действия и не имеет возможности валить на папиредников.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 11:02
Александр Славянец аватар

Я могу привести несколько примеров о том, к чему приводит несменяемость власти. И эти примеры, скажем так, кошмарны.

Devochka_Letom Чт, 2013-12-05 14:21

В любом случае, американская/масонская модель избрания на 4 года для нашей страны не подходит. Должностное лицо только и успевает, что провороваться, разбор полетов оставляя преемникам.

Devochka_Letom Чт, 2013-12-05 14:20

В любом случае, американская/масонская модель избрания на 4 года для нашей страны не подходит. Должностное лицо только и успевает, что провороваться, разбор полетов оставляя преемникам.

Злобный Хомяк Чт, 2013-12-05 14:23

Все нормальные государства живут по принципу сменяемости власти. И замечу - живут гораздо лучше, где эта власть несменяема.

evil Втр, 2013-12-03 22:54

...это при условии, если руководитель настоящий хозяин, а не вор.

Levan Втр, 2013-12-03 23:09

А что можно стать президентом-вором, если длительное время руководить страной при полном и пожизненном обеспечении?

Злобный Хомяк Чт, 2013-12-05 14:24

У нас это очень даже можно.

evil Втр, 2013-12-03 23:20

Big smile ха, детский вопрос! Назарбаев вам в пример - 20 лет руководит страной и уже пол-Европы скупил и несколько дворцов в Америке! Явный признак злоупотребления служебным положением.

Levan Ср, 2013-12-04 12:32

ДА уж, Назарбаевым как-то особо не интересовался, а там оказывается полный ППЦ!

Ярославич Втр, 2013-12-03 23:14

Жадность человеческая безгранична

evil Втр, 2013-12-03 19:37

для того чтобы интегрировать Украину в Европу потребуется 160 млрд. евро. Похоже, эта цифра взята с потолка, так как внятно никто не может объяснить методику расчета - эту цифру, как раз-таки, и запросило наше нынешнее правительство... С таким расчётом, чтобы себе по карманам 100 млрд., а на модернизацию отдадут 60.

Devochka_Letom Втр, 2013-12-03 18:57

Забыли еще одну - Ювенальную юстицию, которая "защищает" детей путем изъятия их из семьи. Только это не страшилка совсем. В Норвегии уже 1/5 всех детей "защищены" от своих родителей. Почитайте интернет.
При подписании ассоциации процесс усыновления наших детей иностранцами упрощается. Выводы делайте сами.

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 19:00
Александр Славянец аватар

Норвегия не входит в состав ЕС Big smile Ну это так, на всякий случай.

vedroid Чт, 2013-12-05 16:15

хаха паржалЪ
девочка отжигает напалмом Big smile Big smile
В Новой зеландии так аборигены вообще едят врагов, поэтому в ЕС нам ну никак низзя Big smile Big smile ...съедят живьем, а потом устроят секс-просвет

Devochka_Letom Втр, 2013-12-03 21:18

Зато Франция и Германия входят. Тоже на всякий случай.

Levan Втр, 2013-12-03 17:46

Давайте ещё сюда, на всякий случай добавим, как в дружелюбной Европе обходятся с мирными демонстрантами.

Ярославич Втр, 2013-12-03 21:28

Можно подумать в России такого нет

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:07
Александр Славянец аватар

Ну вот, еще одна страшилка Smile Теперь точно не пойдем в Европу. Там ведь демонстрантов бьют.

Levan Втр, 2013-12-03 18:15

Я к тому, что у нас такого никогда не было, а с ЕС обязательно будет! И хоть страшилка это, хоть нет.

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:17
Александр Славянец аватар

Так уже есть, чего там скрывать.

Levan Втр, 2013-12-03 18:32

Ну и что, по-вашему - это нам нужно?

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:39
Александр Славянец аватар

Что именно нужно:
а) то что нас лупят палками по голове?
б) идти в ЕС?

Levan Втр, 2013-12-03 18:44

Идти в ЕС, чтоб лупили палками по голове?

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:55
Александр Славянец аватар

Мы что туда переселимся? Big smile Или приедут полицейские из Европы и начнут нас тут лупить? Smile Раньше инопланетяне сюда прилетят

Levan Втр, 2013-12-03 19:05

При чем тут переселимся или полицейские прийдут? Права у нашей власти, у МВД будут совершенно другие и действовать будут по-другому, исключительно по-европейски.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 11:06
Александр Славянец аватар

У наших ментов и так прав выше крыши. А еще больше беспредела. И это касается не только последних событий. Уровень доверия к нашим ментам у населения какой? И какой уровень доверия к полиции в Европе?

evil Втр, 2013-12-03 21:07

чтобы судить о правах европейских полицейских, для начала надо побывать там, в какой-нить евро-стране. Вам доводилось видеть полицейских? Если нет, тогда разговор бессмыслен.

Levan Втр, 2013-12-03 22:08

Видеть доводилось, но что из этого? Может нужно было спровоцировать какой-нибудь конфликт, чтобы увидеть их реакцию? Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, как жестко там разгоняют мирные митинги, или как там дуреют митингующие или фанаты, которые жгут и крушат всё подряд. Вот я и думаю, что с вступлением в ЕС у нас будет тоже самое. Что мы будем хуже Европы?

evil Втр, 2013-12-03 22:35

)) вы малость переоцениваете действительность, говоря Что мы будем хуже Европы? Smile Мы на сей момент ХУЖЕ, хотя бы потому, что там у людей уровень доверия до правозащитников на порядок выше. А украинская милиция - сброд негодяев и моральных уродов. Куда ж ещё хуже...

Levan Втр, 2013-12-03 22:54

Да я не за полицию как структуру, я за разгон демонстрантов как показано в ролике. Насколько там всё это жестко и что такие методы будут процветать и у нас в стране. А мы же с вами знаем, что мы самая мирная нация в мире! И куда тогда оно все денется? Хочется, жить достойно, но так в это все не верится за 22 года...

evil Втр, 2013-12-03 23:26

мляяяя.... Sick Ну так вы сами и ответили на свои сомнения! Украина только на пороге Европы, а система разгона демонстрантов похлеще европейских! Методы УЖЕ процветают, как и положено в гнилом государстве.

Ярославич Втр, 2013-12-03 22:46

http://forum.urup.ru/thread-41057.html Пенты против детей

februar Втр, 2013-12-03 20:04

Так где логика? Люди на майдане хотят в европу. Их за это бьют дубинами менты.
А ты призываешь не идти в Европу, чтобы менты не били палками демонстрантов
Не доходит глупость ситуации?
да самый злобный немецкий полицай белый и пушистый по сравнению с нашими продажными мусорами и судьями

Levan Ср, 2013-12-04 23:18

Я никого, никуда не призываю. Я высказываю своё мнение и выслушиваю доводы других людей.

Михаил А Втр, 2013-12-03 17:27

Абсолютно согласен с автором статьи...
С одной стороны действительно, очень много неизвестных для Украинского народа и это пугает! Да еще и опозиция нагоняет "стремности" на всех (причем последние несколько лет).
С другой - я не помню периода, когда какие-либо решения властей были открыты и понятны для большинства населения.

http://slavinfo.dn.ua/users/mer

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:14
Александр Славянец аватар

Та в том -то и дело, что совершенно непонятно, чем руководствуются наши власти, делая за секунду поворот на 180 градусов. Причем, сначала с пеной у рта доказывают всему населению, что окромя, как в Европу нам некуда больше идти. Но потом вдруг резкий поворот и начинаются совершенно другие песни и прямо противоположные аргументы.

Получается, что толком нет ни стратегии, ни даже краткострочной тактики. А от этих шараханий у народа начинается снос крыши.

Levan Втр, 2013-12-03 18:30

Так вот может и не стоит предпринимать народу таких попыток от безисходности, чтоб потом ещё хуже не было. Куда-нибудь лишь бы без этой власти. Кто-то кричал: - да подавитесь вы своим покращенням, пенсией на 10грн или зарплатой на 20грн! А типа при власти оппозиции будет больше? Понятно, что каждый хочет жить лучше, но сначала нужно самим навести порядок в своей стране. Знаете, не плевать в лифте, не выбрасывать на дорогу мусор и т.д.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 11:10
Александр Славянец аватар

Мне вот эти разговоры - давайте наведем порядок в стране, давайте делать Европу у себя, напоминают методические указания ПР которые она разослала по всем городам и селам. Smile Аргументы везде и те же, как под копирку.

Levan Ср, 2013-12-04 12:36

Поверьте, я никогда ни в какой партии на состоял и состоять не буду, тем более в ПР! Просто я считаю правильным то, что нужно начинать с себя, а не бросаться как я уже говорил от безисходности в омут с головой.

Александр Славянец Ср, 2013-12-04 13:04
Александр Славянец аватар

Я тоже не состою ни в какой партии. Но разговоры, что нужно начинать с себя, что-то там строить, хоть Европу, хоть Азию, это разговоры в общем-то об обычном воспитании. Что касается безысходности и бросания в омут с головой - так это скорее всего относится к нашей власти. Такое впечатление, что никто ничего не понимает - куда идти и что делать. Отсюда и все, что происходит.

Levan Ср, 2013-12-04 13:45

Ваша правда - так и есть.

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 18:50
Александр Славянец аватар

Мне не нравится ни наш президент, ни его премьер. По той причине, что они не в состоянии навести порядок, прежде всего в экономике, а не потому, что они хотят или не хотят в ЕС.

Страна попала в ж..., денег никто не дает, потому что, кто ж даст, тем кто находится в ж....

Понятно, что потом все свернут на события на майдане. Типа за неделю этих беспорядков, что-то конкретно произошло с экономикой.

Но я хочу сказать, что если бы такие косяки порола и любая другая власть, моя бы реакция была бы точно такой же.

Levan Втр, 2013-12-03 19:23

Мы с вами в другой теме общались, по поводу диктатуры. И я немного не понял ваше мнение о Лукашенко, он диктатор по-вашему или нет? Хорошо, что он столько у власти? Потому как вы писали, что несменяемость власти - есть самое большое зло.

Александр Славянец Втр, 2013-12-03 19:58
Александр Славянец аватар

Бацька - мелкий диктатор. Smile Ему далеко до тов. Сталина Но блин, воровать не дает особо. Ну это так по мнению родственников, которые там живут. Мне сложно это обсуждать, я не очень в теме.

А по поводу несменяемости власти - я считаю, что несменяемость, это абсолютное зло

загрузка...