Центр Славянска опять без воды. Проблема серьезнее, чем две недели назад

Версия для печатиSend by email

С начала недели центральные районы Славянска опять остались без воды. Причина – очередная авария на водоводе № 9 по ул. Аэродромной.

Первая авария на этом водопроводе произошла две недели назад. Тогда город остался без воды больше чем на два дня. К ремонтным работам приступили в срочном порядке, предупредив жителей города об отключении в последний момент. Ситуация усугубилась тем, что ночью с 22 на 23 ноября в центре города отключили отопление. Теплосети пришлось остановить работу двух котельных в центре города, из-за неконтролируемого несанкционированного забора воды из систем теплоснабжения. В некоторых школах по причине отсутствия воды и тепла даже были отменены занятия.

Но, оказалось, что работа по ликвидации порыва, выполненная водоканалом, пропала даром. Буквально на следующий день, после того как водоснабжение было восстановлено, водовод снова дал течь – даже большую, чем в первый раз.

В этот раз коммунальщики к ремонту приступили не сразу - руководитель КП «Славгорводоканал» Сергей Копейко рассчитывал привлечь для проведения работ специалистов из КП «Компания «вода Донбасса», так как своих специалистов в водоканале нет.

В итоге, работы на девятом водоводе все равно пришлось проводить силами водоканала практически при помощи молотка и зубила – у предприятия нет ни спецтехники, позволяющей провести ремонт, ни опыта проведения подобных работ. По заверениям руководства КП «Славгорводоканал», замену 11 метров железобетонной трубы должны закончить к вечеру 6 декабря и восстановить водоснабжение города. Однако на то, чтобы восстановить нормальную работу водопроводов города, может понадобиться еще около трех дней после завершения работ. Возникают также вопросы: долго ли продержится очередной ремонт и когда ждать новой аварии?

Павел Палагута
КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 36 )

Guest Чт, 2011-12-08 12:01

Ну что есть последние сводки с "полей"? В водоканале говорят, что вода будет к вечеру. Очевидцы ремонта утверждают, что воды не будет еще дня два. По моему пора привлекать центральное телевидение!

Гость Чт, 2011-12-08 12:11

Давно пора привекать центральное телевидение.
Все разворовано, денег специалистам платить не хотят.
Пусть народу скажут правду - сколько водоводов идет на центр города и почему нельза по ним подавать воду?
Пусть скажут правду - что с задвижками на этих водоводах.
Почему не нанять людей, которые сделают это быстро и качественно?
Зачем нужен такой директор водоканала, если он не владеет ситуацией

Гостья Чт, 2011-12-08 12:57

я уже отправила в Подробности со ссылкой на эту газету))))). напишите и Вы, чем больше, тем лучше. Жду ответ на почту

Гость Чт, 2011-12-08 13:20

Я на интер уже два письма отписал.
если будем молчать, как обычно, так и будем ремонтировать этот водовод по 10 метров. И сидеть без воды, нюхать как гниет белье и посуда в раковине.
Люди, не будьте пассивны к своим же проблемам

Гостья Чт, 2011-12-08 13:24

Да уж, заходишь в квартиру, душок появился, по стояку тоже воняет канализацией! Так и метан скоро в квартире появится...

Павел Палагута Чт, 2011-12-08 13:33
Павел Палагута аватар

Ага, таким образом Славянск станет первым городом, который сам себя обеспечивает газом!
Отдельные благодарности руководству города и водоканала)

Ваше имя: Чт, 2011-12-08 07:44

кто нибудь знает, починили уже?

Гость Чт, 2011-12-08 09:38

еще не починили, им вчера только трубу привезли. сказали что еще пару дней точно будем сидеть без воды(( а еще пока система заполнится, то у нас на четвертом этаже еще плюс сутки, а то и больше не будет((

Гость Чт, 2011-12-08 11:30

система заполняется 6-8 часов, так что до выходных в гавне сидеть точно... У штепы, кстати, дома и автономка и дорогущий фильтр на воду стоит - больше 10 тыс.

Павел Палагута Чт, 2011-12-08 12:00
Павел Палагута аватар

На полное восстановление баланса в системе водоснабжения города понадобиться около 3-х суток. Об этом говорят сами водоканальщики. А с учетом того, что пришлось перекрывать на только 9-й водовод, то перебои будут точно, при чем до тех пор, пока не выровняют давление во всей системе.

Прохожий Ср, 2011-12-07 23:06

Идиотизм с водой. Я не помню, когда воды не было столь долго в центре. Плюс руководство городом ни к черту. Одни бла-бла с результативностью близкой к нулю.

Гость Ср, 2011-12-07 20:37

правильно!!! Где наша продажная санстанция? У меня благоустроенная квартира, по трубам из унитаза и умывальника воняет как будто фекалии текут!!! В мойке вонь! Набранная до верху ванна - пустая. Гуляют они, твари!!! Праздник устроили во время чумы!! Причем, за наши денежки!Хотя бы молчали, суки!Чтоб вы все упились там! Пора взять морду штепы и закрыть нею трубу!

Недоброжелатель Ср, 2011-12-07 20:57

Работаю в больнице. Нам с утра обещали подвезти воду. Работал до 20 часов, да так и не дождался. Воды нет ни для кого - ни для больных, ни для пациентов. О какой санитарно-эпидемической обстановке может идти речь? Отделение мыть нечем, руки мыть нечем. И это город-курорт в 21-м веке, готовый к ЕВРО-2012!!! Стыдно должно быть руководству Славянска!

Гость Чт, 2011-12-08 08:48

Стыдно должно быть тем, кто 20 лет чопики забивал вместо ремонта труб. Поэтому с водой в городе вечные проблемы. Большие потери и высокая цена. Водовод ремонтируют капитально, сделают раз и надолго. Что лучше - пару дней без воды посидеть, зато потом нормальный напор иметь, или как раньше - тонкой струйкой 2 часа в день?

Гость Чт, 2011-12-08 11:35

снова шнелины холуйские прихвостни развонялись. Чё, печет уже, мрази?
Чего ты трындишь, кусок трубы это не капремонт. Один раз они уже сделали "ра и надолго". Надолго - это до первой подачи воды.
Чего ты трындишь, давление в городе НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ от этой вставки. И подача по графику тоже не будет отменена из-за этого ремонта.
Ты лучше скажи, почему никто за эту работу не захотел браться. Ты скажи как донецким предоплату зажали.
Твоя хозяйка хочет украсть все, а люди сидели и зубилом трубу клоцали.

Guest Чт, 2011-12-08 09:43

Во-первых не пару дней, а уже четвертый пошел. Во-вторых вставить трубу длиной 11 метров это не капитальный ремонт. Завтра может через метр от ремонтированного участка рвануть. В третьих данный ремонт не решит проблему с подачей воды тонкой струйкой по графику. Спуститесь с небес на землю!!!

Павел Палагута Чт, 2011-12-08 11:57
Павел Палагута аватар

Согласен, капитальным ремонтом там и не пахнет. Да и ремонтируют при помощи молотка и зубила - спецтехники нет, спецов нет... Они и сами толком понять на могли, как трубу эту поставить. Надеюсь что придумали и как это сделать качественно.

arkasha Ср, 2011-12-07 19:37
arkasha аватар

Вот что сказал директор водоканала телеканалу "С-плюс"

Т.е. завтра воду обещают.

А вот сюжет "С-плюс" с руководством водоканала о самой аварии:

Гость Ср, 2011-12-07 22:43

Огромное вам спасибо, что держите нас в курсе событий! Ждать воду уже сил нету. Хочется простого человеческого счастья - помыться и промыть туалет %)

Гость Ср, 2011-12-07 16:25

Уважаемая Газета объявлений!
Сижу, обновляю страничку - а нету ли новостей с "фронта"? Что там, когда же вода намечается? Держите нас в курсе событий, пожалуйста. Хотя бы по возможности. На какой стадии работы? Нет сил уж терпеть и ждать водичку в кранах!

arkasha Ср, 2011-12-07 17:06
arkasha аватар

Ну что сказать... У Паши Палагуты новостей с "фронта" пока нет, но пообещал завтра этим вопросом заняться. Сегодня ж еще день местного самоуправления, так что, думаю всем не до нас (праздник все-таки Smile ).

Ну а из тех источников, которых сейчас успел опросить, вроде бы как ремонт еще идет, а вода будет дня через два. Это, скажем так, "официальные" слухи.

Есть кто с Черевковки, идет сейчас ремонт или нет?

fox Ср, 2011-12-07 22:52

Работы по сию минуту идут. Трубу опустили.

Гость Ср, 2011-12-07 17:38

Час назад проходил мимо, труба для замены ещё лежит на поверхности, на вопрос "когда",мужики ответили "ещё долго". Вот так вот, неужели на центр только один водовод и нет других вариантов? Может нужно организовать подвоз воды?

arkasha Ср, 2011-12-07 17:48
arkasha аватар

В водоканале, насколько помню, всего одна бочка, да и то сейчас машина в ремонте.
Раньше, помню, в таких случаях воду подвозили, т.е. бочки находили - то ли наши были, то ли с соседних городов. Т.е. было бы желание... Такое ощущение, что руководству просто плевать для городских властей это вроде как и не общегородская проблема, а так, мелкий пустячок

Гость Чт, 2011-12-08 11:23

В водоканале, насколько помню, всего одна бочка,
И одна извилина на всех

Гость Чт, 2011-12-08 11:29

Зато рукамиводителей там как у сучки блох.
Одних директоров вон сколько.
Эта белобрысая гнида всех своих корешей через должность директора пропустит. Её что там, муж не трахает? Откуда такая тяга разрушать и без того еле живой городишко

Гость Чт, 2011-12-08 11:42

Это у неё через директоров пропускать привычка такая... с НИИВН...их там около шести было на 300 человек работников...

Гость Ср, 2011-12-07 19:07

А по моему, это чрезвычайная ситуация. Нужно закрывать общепит, школы, садики. Привлекать пожарные машины для подвоза, в конце концов. Где санстанция, прокуратура? Или никто не в курсе, или все " в доле"?

гость Ср, 2011-12-07 14:43

вы хоть к новому году чепиков настругайте а то ваши ремонты раз в неделю достали