Водный кризис в Славянске: подача воды сокращена на 17%

Версия для печатиSend by email

Начало апреля в Славянске ознаменовалось тем, что в центральных районах города с верхних этажей ушла вода. На сегодняшний день на город подается на 17% меньше воды в сутки, чем в марте.

Горводоканал покупает воду у КП «Компания «Вода Донбасса». Из-за низкой оплаты за воду населением «Славгорводоканал» не может закупить воду в достаточных для города количествах. Задолженность за воду, по словам директора предприятия Сергея Шабрыкина, уже составляет 400 тыс. грн. Именно долги стали причиной того, что «Вода Донбасса» уже сократила подачу воды на Славянск на 4000 куб. м в сутки. Если долг не сократится в ближайшее время, возможно сокращение подачи воды еще на столько же. Тогда перебои с водой ощутят все районы города.

По словам начальника абонентского отдела КП «Славгорводоканал» Светланы Скицкой, за март население оплатило 87,3% от потребленных услуг, за февраль – 89%. Сумма долга постепенно растет. Интересно, что жители многоэтажных домов оплачивают воду исправнее, чем абоненты частного сектора.

В сложившейся ситуации водоканал всерьез возьмется за должников. Уже сформированы две бригады по работе с неплательщиками, одна из них будет работать в частном секторе, вторая - в многоэтажках. Так, уже начата работа с абонентами за Красным мостом. Сейчас людей просят погасить задолженность. В случае, если они не начнут в течение недели погашать долги, их станут отключать. Стоимость услуги отключения-подключения тоже не дешевая – от 150 до 220 грн.

Кроме того, будет проведена работа по поиску нелегальных врезок в систему водоснабжения. В случае обнаружения нелегального водозабора или «слепых» врезок виновный может получить штраф в размере до 7 тыс. грн.
На аппаратном совещании 5 апреля мэр города дала задание ЖЭКам и водоканалу составить список должников, с каждым из которых будет проведена отдельная работа. В случае, если в доме много должников, рекомендовано отключать подачу воды на дом в целом.

Но пока коммунальщики и власти думают, как решать проблему, жители верхних этажей центра города запасают по ночам воду. Фактически она есть в квартирах лишь с 2 до 4 часов ночи. Но, как показывает жизнь, людям не привыкать жить без воды. Проблема водоснабжения существует в Славянске не первый год, и, похоже, надежда на ее решение пока что весьма призрачна….


Павел Палагута

КОММЕНТАРИИ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ

Комментарии ( 29 )

Гость Пт, 2011-04-08 20:11

У горводоканала УМА не хватает отключить должников. Там одни имбецилы работают. Они только ЗП себе повышают за счёт платежей. ТВАРИ

Flash Пт, 2011-04-08 20:02

Только вчера слушала выступление Президента Украины, о том что бы уровнять тарифы на коммунальные услуги по всей территории Украины, а сегодня и капли воды с крана не упало... вот как местные власти поддерживают Президента!
Наверное пора подключать центральные ТВ каналы страны, что бы они осветили весь беспредел в нашем городе.
Пусть лучше не людям воду отключают, а устраняют прорывы, которые по всему городу. Не нужно их за счет нас оплачивать!!!

Обозреватель Пт, 2011-04-08 19:44

Пусть едут в частый сектор и отрезают - как правильно заметили культурное общество которое живет в многоэтажках исправно платит!!!
Если до конца месяца ситуация не изменится будем вызывать Интер - если он сам раньше не приедет, осветить эту проблему!

Дина Пнд, 2011-12-12 17:39

а все культурное общество живет в многоэтажках? в частном секторе уже
на хрен водоканал не нужен там люди давно станции поставили ЛОЛ!!

Гость Пт, 2011-04-08 19:14

бей жидов спасай Славянск

Гость Пт, 2011-04-08 19:13

бей жидов спасай Славянск

Гость Пт, 2011-04-08 19:12

надо народу подниматься .бей жидов спасай Славянск.мой лозунг

комсюк Пт, 2011-04-08 18:38

Закидать штэпу и гопрегионы тем, что не смылось из-за отсутствия воды!

Гость Пт, 2011-04-08 17:27

ок можно и сегодня, только в нашей воинственно настроенной кучке должен быть юрист, что бы правильно обосновать свои требования))о котрій зустрічаємось

Гость Пт, 2011-04-08 16:55

Для початку треба зібратися, тобто вийти з мережі та почати діяти. Є пропозиція зустрітися десь у центрі міста тим, кого стосується ця проблема, та тих, кому не байдужі проблеми інших. На зустрічі можна було б обговорити, що і як можна зробити з цим, як повернути воду до наших квартир. Особисто мені вже набридло просто відписувати в інеті про те, як нас ображають та які ми знедолені.
P.S. Можна сьогодні ввечері, або завтра впродовж дня. Ваші пропозиції...

Обозреватель Пт, 2011-04-08 19:46

я за!!!! мой тел 097-326-16-16

Гость Пт, 2011-04-08 16:05

Надо Штепу убирать ! Кто за ? И как это сделать ?

Гость Пт, 2011-04-08 15:43

Люди,вы же сами выбрали эту власть,за что боролись на то и напоролись,про эту дуру вся Украина знает,и то что в психушке лежала,и то что привлекалась к уголовной ответственности, и многое другое,ей глубоко насрать,что у нас нет воды. Нужно поднимать город и что-то с ней делать.

Гость Лилия Пт, 2011-04-08 13:36

Я живу на 6 этаже, и воды по ночам тоже не вижу. У меня грудной ребенок и как жить без воды, не представляю.
Хочу сказать от имени дочери "СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО"
На хер тянуться и платить за всё исправно, если потом все равно страдаю. Дайте ВОДУ!!!!!

Гость Пт, 2011-04-08 12:02

у нас 4 этаж, воды даже ночью не было(( а куда подавать жалобу? и кто ее буде составлять, и подписи собирать? наш народ оч тяжело на что-то поднять(( а в частном секторе вода
есть в частности, целинная, воршва, на артема вода подается так же, а на цниле вообще классное давление, на 4 этаже даже колонка включается. И как бы там не хаяли бывшего мэра, но он все таки находил возможность не допускать таких ситуаций, не перекладывал всю ответственность на население. Вот вам и выбор который сделало большинство!

Гость Лилия Пт, 2011-04-08 13:33

Абсолютно с Вами согласна.

Гость Пт, 2011-04-08 12:02

Платил всегда 100%. Блять - теперь вообще платить не буду. Какие условия - такая и оплата.

Гость Пт, 2011-04-08 10:41

В суд нужно подать на Водоканал! Причем здесь невиновные, которые исправно платят самую большую в Украине плату за воду? Почему за наш счет Водоканал решает свои проблемы?

Про мера, я вообще молчу. По меньшей мере это свинство так потакать предприятию. Разбирайтесь с должниками!

Гость Пт, 2011-04-08 09:25

ПОЗОРИЩЕ!!!Центр города без воды,сегодня и капли не было,у меня тоже маленький ребенок,которого нужно купать,стирать каждый день,а еще и кушать приготовить.И почему только ЦЕНТР ощутил нехватку воды,остальные районы 100 % исправно платят?Почему же страдают те,кто оплачивает услугу?ДАЙТЕ ВОДУ!!!!!!!

Гость Пт, 2011-04-08 08:47

Надеюсь все кто голосовал за Штепу с Регионами и платит деньги за воду.Задумаются!!!!!!!!!!!

Гость Пт, 2011-04-08 08:46

Как всегда проблему начинают решать не с головы, а с ....ы. Исправно плачу за воду, но если б не было насоса, то ее вообще бы не было!!!!!!!
Уроды!

ВражЫна Пт, 2011-04-08 08:40

если в кране нет вады-воду выпили жЫды

Гость Пт, 2011-04-08 08:32

Я думаю, что мэра и её свиту пора ставить к ответу. Пусть решают проблему не за счет лудей которые платят. Ведь если у меня в доме не оплачивают несколько человек, то почему я должен страдать? Нужно подать колективный иск в суд на бездействие властей города.

ВражЫна Пт, 2011-04-08 08:41

загасить эту мерзкую суку

Гость Пт, 2011-04-08 08:13

вода сегодня не капнула даже Ночью!!!! Твари!!!!! У меня 2 маленьких детей и плачу я исправно!!! Включите воду, уроды!!!!

Гость Пт, 2011-04-08 06:54

на 5 этаже 40 лет нет воды ! предлагаю подавать воду с верхних этажей !

Гость Чт, 2011-04-07 19:35

Не понятно почему страдает весь город! Вы давно уже должны были отключить неплательщиков!И что воды нет на втором этаже-это правда,как быть с маленькими детьми,если элементарно покупать нельзя!!И в туалет сходить! Когда закончится этот беспредел и с такими тарифами!! Прошу общественность подняться и помочь городу!!

Гость Чт, 2011-04-07 16:07

А, ну и то, что возьмутся за должников - это 100% правильно, очень поддерживаю (хотя их "аж" 10-12% от общего числа абонентов Smile - но, безусловно, платить должны абсолютно все). Только как-то непонятно, как и когда решится СЕГОДНЯШНЯЯ ситуация - приходишь с работы - ни приготовить поесть, ни помыться, ни, извините, горшок смыть Sad Так, глядишь, скоро каждый житель на улице будет источать свое неповторимое "амбре", а больницы пополнятся толпами язвенников (горячего ж не приготовишь - водички нету в кранике, давимся бутерами) и дизентирийщиков Wink Да и, как подсказывает математика, оплачиваемых населением 87-89% вполне достаточно, чтобы оплатить поставщику необходимое городу количество воды - ведь себестоимость куба 0,97 грн Smile Остальное - ремонты, эксплуатация и амортизация, налоги и тд. Да и, в конце концов, у нас зачем-то есть масса государственных управленцев - и это их забота. Я же, как добросовестный плательщик, на 100% выполняя свои обязательства, хочу получать соответствующую качественную услугу, а не вникать в подробности нелегкой судьбы коммунальных служб.

Гость Чт, 2011-04-07 15:37

Ну, если ВТОРОЙ этаж уже считать ВЕРХНИМ..... тогда да - на верхних этажах воды нету. Правда, если верить данным в статье, подача воды сократилась на 17%, но по факту наличия воды в кранах квартир - на 90%, а вечером (после 16.00) - на все 100% почему-то. Какая-то неувязка получаицца.... Верните мне хотя бы декларируемые 83%!!! При этом, замечу, за воду мы платим вовремя и в полном объеме - за 10 кубов, по 100 гривен в месяц. Вот и думаешь: а надо ли?.... Да и тариф сумасшедший, дороже только в Артемовске - там куб стОит 10,7 грн. Славянск же на "почетном" втором месте (в масштабах Украины!) Smile

загрузка...