В Украине началась облава на водителей мопедов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
С конца прошлой недели в Украине действуют новые правила дорожного движения. Отныне для управления мопедом или скутером нужно иметь права категории А1 и быть в мотошлеме (штраф - 600 гривен). Инспекторы ГАИ уже начали штрафовать водителей "двухколесных". Кроме того, по новым правилам, гаишнику можно только показывать права, а не передавать ему в руки, на чужой машине разрешается ездить без доверенности, а только с техпаспортом. Уже в воскресенье, 16 октября, на трассах в Киеве дежурило немало патрулей, большинство из которых ловили нарушителей на свой скандальный "Визир", пишет газета "Сегодня". "Эти правила - однозначно к лучшему. Потому что теперь водителям мопедов и скутеров нужно обзавестись правами. То есть, например, 14-летние подростки уже не смогут сесть за руль, а дождутся 16 лет и научатся вождению. Теперь будем жестче разбираться с юными нарушителями, чтобы неповадно было", - заявил журналистам инспектор, дежуривший возле стационарного поста ГАИ "Сосновый бор" на Житомирской трассе. Сами же скутеристы на новые правила отреагировали негативно. "Мопеды потеряли свои льготы (возможность ездить на них без прав - прим. ред.). Теперь молодой человек не будет покупать мопед, а, собрав денег, купит более мощный транспорт бывший в употреблении. Т.е. начинать будет с серьезного мототранспорта, что может привести к авариям", - уверен вице-президент скутер-клуба Артем Холодов. По словам Холодова, стоимость обучения на категорию А1 - почти 1500 гривен, а стоимость мопеда - в среднем 3 тысячи грн. "При перепродаже мопеда на документы придется потратить также около тысячи гривен, поэтому транспорт становится невыгодным", - резюмировал Холодов. Юристы считают, что изменения в дорожных правилах повлекут новый виток коррупции. "Что касается прав на мопеды и скутера, то после того, как они стали обязательными, начнется бардак", - уверен юрист Алексей Святогор. "У инспекторов будет повод к каждому придраться, взять с водителя какие-то деньги, если у того не окажется прав. Второй момент - подростки как ездили, так и будут ездить. Плюс ко всему в МВД есть норма, согласно которой нельзя преследовать человека, который нарушил ПДД на мототранспорте. Но, даже остановив такого скутериста, с ним будет много хлопот - по закону, например, подростка сложно привлечь к административной ответственности. А сколько по селам на скутерах ездит бабушек и дедушек без прав? У них тоже будут спрашивать права категории А1?" - рассказал юрист. В ГАИ отметили, что еще не анализировали изменения в правилах, но заверили, что будут тщательно отслеживать взяточников и наказывать виновных, а введение прав на скутеры и мопеды, по их мнению, снизит аварийность и травматизм на дороге. По материалам: tsn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 янукович 17.10.2011, 22:54
какая дурацкая страна!!!с нищеты последнее хотят выдрать!!!шакалы!!!к огда же это прекратится,у гаишников уже и так 5 этажные дачи.будь они в месте с депутатами прокляты!!!!!беззако ние на дорогах хотят сделать а этим бюджет пополнить-лучше дороги сначала сделали нормальные,когда же управа на них будет!их надо как в Одессе все посты расстреливать и награждать посмертно БЕЛЫМИ ТАПКАМИ!
0 Guest 18.10.2011, 00:30
Нищета пешком ходит, а не покупает мопеды по 5-10 тысяч и бензин по 10.50! Нашел деньги на мопед - найди и на обучение, и на права. И будь готов штрафы платить за нарушение правил.
0 янукович 18.10.2011, 02:12
такая как ты?люди даже представления не имеют что такое интернет а судя по тебе что у тебя есть камп ты мусорская гнида!раз такое против своего народа пишешь!!!УРОД!У водителей должно быть уважения к любому участнику движения.так же у пешехода.ПОНЯЛ!
p.s мопед=велосипед с мотором и все,пусть и велосипеды с правами А 0,1.ну это чтоб бюджет пополнить!так идейка из твоей бараньей головы!понял МУДАК.
0 Guest 18.10.2011, 00:28
Все правильно. Скутеристы на дороге - самые обезбашенные. Хуже дедков на Москвичах и велосипедистов с тяпками. Обгоняют справа, едут куда хотят, прям на капот тебе бросаются, часто бухие, по двое-трое. Правил никто не знает, никакого представления о водительской этике, а скорость эти перделки развивают приличную. Сколько людей уже погибло, травмировалось. Вообще эти бензопылесосы запретить надо. А детей на них садить - преступление!!!
0 янукович 18.10.2011, 02:14
таких водил как ты надо запретить рожать!факт!!!
Гитл ер и Сталин за этим присматривали жаль что сейчас не кому.
0 Guest 18.10.2011, 09:48
Судя по твоим истерикам, ты в своей жизни на Запорожец не заработал, а ездишь на скутере. За живое зацепило, денежку жалко? )))
0 янукович 18.10.2011, 11:02
у меня 2 авто,у меня и жены!дело в отношении таких как ты к движению.истерика у тебя (шановный)мне почему то люди с тяпками не мешают!а такие как ты всегда причину найдут чтоб народ унизить,ведь ты же король на дороге,правда?я посмотрю как ты своим детям запрещать данное средство передвижения будешь!и когда их будут таранить такие как ты,-тогда и поговорим.а то что с Черевковки до вокзала доедешь а тебя три раза остановят на любом транспорте ты считаешь правильно?
0 гость 18.10.2011, 01:56
однозначно надо знать и выполнят пдд,и другие должны быть уверены что водитель мопеда будет пддвыполнять.А вообще страна смешная,на улице почти зима,а ГАИ опять борятся с мопедами,а летом некогда было
0 янукович 18.10.2011, 02:18
согласен правила для всех!!!но преподовать их надо в школе.и со школы должна у каждого быть данная категория прав т.к пешеход в любом случае всегда является участником движения!а вы тут много погибло-вина чиновников и государства что баранами и подохните,стадо овец без мозгов!
0 янукович 18.10.2011, 02:34
ДЛЯ ВСЕХ!при всем моем не уважении к коммунизму как к структуре власти,стоит подчеркнуть что при зарплате среднего гражданина 120 рублей.Обучение стоило порядка 25 рублей+бензин.а при нынешней как бы Евро интеграции зарплата 1000 грн а обучение скутер 1500 грн.значит по всем параметрам обучение на автомобиль по соотношению должно стоить порядка 10000 грн!чтоб ни кто не возмущался,но перед автомобилем обязательно минимум год стаж на скутере 1500грн опять же!!!будет справедливо и уважение появится!отвечаю.
0 Guest 18.10.2011, 11:05
"Уважаемый" янукович! Не зря вы свою псевдофамилию с МАЛЕНЬКОЙ буквы написали...
0 янукович 18.10.2011, 11:19
та че-ж воно так и е,был бы порядок было бы с большой!а так все вопросы сегодня мне в Донецке,я там с Путиным встречаюсь.
0 Хорст 18.10.2011, 11:10
Подождали,пока нахапают этих мопедов,получили хорошуюприбыль с продаж.Теперь можно ловить и штрафовать.Двойная польза.По поводу дисциплины на дорогах:таксисты и некоторые обезбашенные отморозки ничем не лучше мопедеров,только весовые категории разные.
0 янукович 18.10.2011, 11:17
поддерживаю!здравомы слящий рассудительный человек!+5
0 янукович 18.10.2011, 12:01
вот так.полаяли и в кусты!
0 Jons 20.10.2011, 18:30
Выходит за права около 2000 тыс гр . 1300 обучение + сами экзамены . И это при условии , что сдашь сам (а таких еще не было :))