В Суботове ученые нашли вероятное захоронения Богдана Хмельницкого

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Черкасской области в Суботове Чигиринского района в семейной церкви-усыпальницы Богдана Хмельницкого, построенной им в 1651-1655 годах, георадары зафиксировали старинный склеп. Специалисты предполагают, что это захоронение гетмана, которое искали более 300 лет, и его сына Тимоша.

 Об этом сообщает "Украина молодая" со ссилкой на Институт Просвещения.

У Суботові науковці знайшли ймовірне поховання Богдана Хмельницького

 

По предварительным выводам ученых, новые данные помогут раскрыть самую большую интригу последних веков. Ведь за всю историю поисков еще никто так глубоко ни исследовал вероятно место захоронения великого гетмана.

 Год назад ОО "ФОНД Подземелье" под патронатом Православной Церкви Украины инициировала масштабные поиски праха гетмана экспедицией ученых из числа археологов, геофизиков, историков и независимых экспертов.

 

Кстати, последний раз археологи исследовали почву Ильинской церкви в 2005 году. Но несмотря на интересные находки в области культурных артефактов, склеп с останками Богдана Хмельницкого исследователи так и не нашли. Когда доходили до так называемого материкового грунта на глубине 1,7 - 2 метра, что предусмотрено традиционными методами исследования, поиски прекращали. Потому археологи были убеждены, что ниже ничего уже нет. А историки убеждали, что в те времена не хоронили людей на глубине более 3 метров.

Впрочем, результаты недавних исследований в Суботове ошеломили. На глубине более 2 метров ученые зафиксировали геофизическую аномалию, источником которой может быть большой археологических объект.

Для поиска праха Хмельницкого геофизики использовали ведущие мировые технологии.

По словам Ксении Бондарь, кандидата геологических наук, старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории теоретической и прикладной геофизики Института геологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, во время разведки в Свято-Ильинской церкви было применяемых один из самых распространенных и проверенных в мировой практике геофизических методов - метод высокочастотных электромагнитных зондирований, или георадарного метод. С помощью четырех георадаров с разной рабочей частотой и, соответственно, разной разрешения и глубинности, было обследовано пространство под полом церкви до глубины более 4 метра. Раньше не было возможности исследовать подземное пространство в такой глубины, не разрушая его. По результатам обработки данных георадарного зондирования ученые получили четкое трехмерное изображение аномалии в центральной части церкви. Ее геометрия и размеры (длина 3 м, ширина 1,3 м) соответствуют объекта, похожем на склеп.

Госпожа Ксения говорит, что в мировой практике известны аналогичные расположения склепов, скажем, в храмах Западной Европы. Это лишь подтверждает, что место в центральной части церкви в те времена часто использовали для захоронений. Между прочим, еще в 1970 году именно центральную часть Ильинской церкви, где ученые предполагают наличие склепа, исследовал известный украинский археолог Роман Юра. В своем дневнике он отметил смещение фундаментной плиты одной из колонн на север, в сторону, как предполагают ученые, входящего туннеля до предполагаемой подземного сооружения. Однако им не хватило буквально метра, чтобы дойти до объекта.

«По своему опыту знаю только два случая, когда внутри церкви, на глубине более 4 метров, были аномалии, похожие на крипты. Свято-Ильинская церковь в субботу стало в моем списке третьим таким объектом. По результатам моего исследования, там было найдено 4 аномалии, одна из них на 90% является криптой », - рассказывает геофизик Иван Ильчишин, который в Свято-Ильинской церкви георадарного методом исследовал более 100 церквей и храмов.

Кроме того, уточняет он, следы вероятно засыпанного подземного прохода с юго-западной стены церкви в сторону алтаря или в подземной крипты. Для проверки полученных данных нужны археологические и инженерно-геологические изыскания. Но не самая интрига этих исследований в том, что к этой находки историки в один голос убеждали, что в те времена на такой глубине не хоронили.

 "У нас есть веские основания предполагать, что один из найденных подземных ходов, вероятно, ведет к церкви. Его зафиксировано на глубине 4,5 метра. А учитывая, что территория Свято-Ильинской церкви превратили в кладбище только в XVIII веке, когда сгорела Михайловская церковь, то впереди много интересных открытий », - добавляет Лариса Виногродская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины.

 Она говорит, что следующий этап исследователей - зондирование стен церкви современными техническими средствами.

 Сенсационным и символической в ​​поисках праха великого гетмана стала также находка в государственной научной архитектурно-строительной библиотеке имени В. Заболотного изображение Ильинской церкви для реконструкции последовательности событий. И именно там ученые наткнулись на копию метрики Ильинской церкви, оригиналы которой хранят в Санкт-Петербурге. В метрике четко записано, что справа церкви у средней колонны, ближе к закату, есть склеп Зиновия Богдана Хмельниьцкого и его сына Тимоша, заваленный строительным мусором во время перестройки церкви.

 "Учитывая такие обстоятельства, вскоре мы проведем электрометрическое зондирования места, которое указано в метрике и которое является недалеко уже найденной аномалии", - говорит Ксения Бондарь.

 Если ученым удастся найти склеп самого Богдана Хмельницкого, а вероятность очень высокая, то украинцы наконец получат первую могилу украинского гетмана и шанс на создание национального пантеона. Основное его назначение - на могиле известных Украинских объединить живых и почувствовать гордость и причастность к созданию великой истории своего народу.ото Институт просвещения)

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Теги:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті