Конкретно помочь в конкретном случае: бесплатную правовую помощь жителям Донецкой и Луганской областей предлагают в Славянской юридической клинике

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Славянске готовится к открытию новая специализированная юридическая клиники, в которой будет оказываться бесплатная правовая помощь населению Донецкой и Луганской областей. В клинике могут получить помощьграждане, для которых услуги частных юристов и адвокатов слишком дороги. Эта деятельность осуществляется благодаря поддержке Агентства США по международному развитию в рамках гранта, предоставленного проектом USAID «Трансформация финансового сектора».

 О проекте

 Подробнее о проекте « Славянским ведомостям» рассказал директор Славянского учебно-научного института Университета государственной фискальной службы Украины, руководитель проекта «Трансформация финансового сектора. Бесплатная юридическая помощь» Славянской юридической клиники и директор Славянской юридической клиники Дмитрий Лазаренко.

 «Мы командой, совместно экономисты, финансисты и юрист, написали проект для нашего региона и подали заявку в разные организации. Миссия нашего проекта заключается в том, чтобы оказать помощь слабозащищенным слоям населения нашего региона и помочь людям разобраться в том потоке информации, которая сейчас льется с разных сторон и не всегда она является адекватной. Особенно это касается «серой зоны».

Наиболее крупный грантодатель заинтересовался нашим проектом. Нас вызвали в офис USAID (город Киев), где мы представили свой проект и обосновали, как мы видим нашу миссию. Грантодатели убедились в том, что этот социальный хаб который нужен здесь. Кроме того, учитывался тот факт, что мы являемся структурным подразделением Ирпенского университета государственной фискальной службы Украины и можем пользоваться определенной базой знаний и определенной кадровой базой этого авторитетного университета. Этот симбиоз того, что мы имеем авторитетную юридическую клинику,  позволил нам создать в Славянске абсолютно новую юридическую клинику и выиграть этот проект», - рассказал Дмитрий Лазаренко.

klinik uslugi

Кто и где может получить бесплатную помощь юридической клиники

Бесплатная правовая помощь будет оказываться населению Донецкой и Луганской областей.  Директор юридической клиники акцентировал внимание на том, что именно бесплатную помощь могут получить только та категория граждан, которые имеют на это право.

«Есть четкие социальные слои, которым мы можем бесплатно это давать. Это пенсионеры, молодежь, семьи участников АТО/ООС, люди с инвалидностью, переселенцы и другие. То есть слабозащищенные слои населения. Кроме того, у нас будет работать мобильный офис для тех населенных пунктов, которые находятся удаленно от городов и «серая зона», в том числе. График выезда мобильного офиса пока формируется, приобретается необходимое оборудование за грантовые средства. Таким образом, мы будем информировать население, и они будут получать четкую информацию согласно украинского законодательства. Там же получают информацию и «оттуда» и отсюда. И не всегда разбираются в этом информационном коллапсе. Наша миссия дать  четкую законодательную базу и конкретно помочь в конкретном случае. Так что в первую очередь проект направлен на обычных, простых людей, которые не могут себе позволить юридическую консультацию. Самые сложные юридические вопросы сейчас связаны с финансовым сектором. Сейчас очень много вопросов, связанных с начислением пенсий. Также с вопросами, связанными с передачей имущества, с правом владения наследства. Вопросами,  связанными с различными социальными пособиями, получением и начислением заработной платы», - говорит Лазаренко.

lazarenko

«В нашей команде квалифицированные экономисты, юристы, кандидаты юридических и филологических наук. Часть живут в Славянске, часть - в Ирпине. Сейчас нам закупают технику. Она позволит нам дистанционно пользоваться всей базой знаний юридической клинике, которая находится в Ирпине. Мы проводим тренинги и инструктажи для наших консультантов, чтобы полностью обеспечить, снарядить их необходимыми инструментами и они могли осуществлять эту деятельность как положено. Также в команде есть 4 тренера и студенты, которые обучаются в нашем университете и как консультанты получают практику. В этом проекте кроме социальной функции выполняется также и  образовательная. Студенты получают возможность под руководством опытных юристов, адвокатов пройти практику», - информирует Дмитрий Лазаренко.

В среду, 11 марта, Славянская юридическая клиника провела тренинг по консультированию «Консультации юридических клиник потребителям финансовых услуг».  В нем приняли участие 35 представителей юридических клиник образовательных учреждений восточных областей Украины из Славянска, Мариуполя, Северодонецка и Днепра.

«Сейчас к нам приехали авторитетные тренеры – юристы, кандидаты юридических наук из Львова, Тернополя и Киева, которые многие годы уже руководят юридическими клиниками у себя и совместно со студентами оказывают аналогичные услуги. Они все свои инструменты и механизмы передают нашим студентам. Также к нам приехали гости из Запорожской, Днепропетровской областей и городов Донецкой области и представители других юридических клиник для того, чтобы здесь тоже получить знания и навыки, квалифицированную консультацию.

tr gol

 

tr gol

tr gol

tr gol

tr gol

tr gol

tr gol

 Дмитрий Лазаренко уточнил, что в полном объеме клиника заработает к концу марта после проведения серии тренингов и официальном вступлении в Ассоциацию юридических клиник Украины.  О дате начала работы будет сообщено через СМИ и также планируется официальное открытие.

Расположилась клиника по адресу: город Славянск, площадь Соборная, 3 ( 4 этаж). В этом здании находится пенсионный фонд и налоговая служба.

Время работы: понедельник-вторник с 9.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 16.00.

Время приема: вторник – с 9.00 до 17.00,  пятница – с 9.00 до 16.00.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті