Курсы валют НБУ на 20.04.2024:

USD 1 USD
39.7879 грн
EUR 1 EUR
42.3821 грн
PLN 1 PLN
9.7865 грн
облачно с прояснениями

20°C

Славянск

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Славянске хотят возродить производство соды

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

После аннексии Крыма Украина лишилась единственного своего завода по производству кальцинированной соды. И сейчас этот продукт приходится покупать за рубежом. Даже если на прилавках магазинов стоят пачки, на которых указано «виробник – Україна», – это все равно импорт, который у нас лишь фасуют.

Чем кальцинированная сода отличается от пищевой. Обе соды представляют собой натриевое соединение. Однако, кальцинированная имеет более сильную щелочную реакцию –11 pH, тогда как у пищевой – 8 pH. Соответственно в быту кальцинированную нельзя применять в пищу, ее используют только для уборки, стирки и пр., пишут "Донецкие новости".

Но основной потребитель кальцинированной соды – промышленность. Средняя потребность внутреннего рынка Украины в данном продукте за последние 15 лет составляет около 300 тыс. тонн в год. Основными потребителями у нас является стекольная промышленность (до 50% в общем объеме потребления), химические и нефтехимические предприятия (24%), металлургические комбинаты (12%) и иные сферы. После 2014 года наши промышленники вынуждены импортировать соду – а это отток валюты, дополнительные транспортные затраты, необходимость оплаты таможенных пошлин и т.п., что в конечном итоге приводит к росту цен производимой в Украине продукции.

С 2014 года обсуждается вопрос возрождения производства кальцинированной соды в Славянске (Донецкая обл.). Уже готов проект производственного комплекса – Химического индустриального парка «Славянский», который сейчас активно обсуждается на уровне Минэкономразвития и областной администрации. Непосредственно к строительству разработчики готовы приступить «хоть завтра», главное – получить государственную поддержку.

Останки былого

Во времена СССР в Украине функционировало три содовых завода: в Красноперекопске (Крым) производственной мощностью 850 тыс. тонн в год, в Лисичанске (Луганская обл.) – 540 тыс. тонн и в Славянске (Донецкая обл.) – 230 тыс. тонн в год.

Но «выжил» только лишь Крымский содовый завод. В 1996 году в связи с потерей рынков сбыта и физической изношенностью оборудования производство кальцинированной соды в Славянске было остановлено и впоследствии демонтировано. В 2009 году по причине исчерпания запасов местного карбонатного сырья (мела) и значительного роста стоимости энергоресурсов Лисичанский содовый завод также был закрыт и ликвидирован.

«В Славянске была самая качественная сода – доля основного вещества (карбоната натрия) доходила до 99%. Наша сода шла, в основном, на стекольное производство. В том числе, на крупнейшее предприятие "Автостекло" в Константиновке, которое работало на военную промышленность, на Изюмский оптико-механический завод и пр.», – рассказал генеральный директор Славянского индустриального союза «Сода» Александр Лобас.

В Славянске соду производили с конца XIX века – первый содовый завод был построен немцами еще в 1898 году. Во времена СССР и своего расцвета «наследник» этого предприятия – Славянский «Химпром» – занимал площадь 69 гектаров, однако сейчас об этих масштабах напоминают лишь останки строений, уродующие курортную зону города.

soda2 

Хотели соду – получили мел

Сейчас на территории прежнего «Химпрома» работает предприятие Славянский индустриальный союз «Сода». Соду не производят, однако еще в начале 2000-х идея возродить завод была, поэтому предприятие и получило такое название.

«Наше предприятие было организовано в 2000 году и у наших учредителей было желание восстановить производство соды в Славянске. Провели маркетинговое исследование, привезли специалистов из бельгийской химической компании, которые выполнили обследование ресурсной базы и определили, что местные мел и рассол имеют очень высокое качество и существуют все возможности для восстановления содового производства. Но оборудование, которое осталось после содового завода, – все устаревшее. Для его восстановления нужны были большие инвестиции. Кроме того, в то время, в 2000 году, еще работал Лисичанский содовый завод, работал Крымский содовый завод, поэтому в Украине производилось большое количество соды. Дефицита продукции не было», – рассказывает гендиректор ООО «СИС "Сода"» Александр Лобас.

Предпринимателям Славянска Агентство США по международному развитию подсказывает, как развивать бизнес

В итоге, от первоначальной идеи осталось только производство мела. Сейчас в собственности СИС – меловой карьер и перерабатывающий эти терриконы цех по производству карбонатного наполнителя и мела для строительных целей. «Вот такой вот, можно сказать, островок из всего оставшегося от бывшего содового завода», – говорит Лобас.

Предприятие очень пострадало во время боевых действий в Славянске в 2014 году. «Мы находимся недалеко от Семеновки, во время освобождения Славянска бои шли даже на территории предприятия. После войны мы вместе с коллективом восстанавливали наше производство в течение 11 месяцев. Было проведено очень много работ: пришлось строить новый газопровод, восстанавливать все кабельные и водяные коммуникации, канализацию», – вспоминает гендиректор.

До 2014 года на территории бывшего содового завода работала также Славянская производственная кампания (СПК). «Во время боевых действий в Славянске СПК была разрушена. Там были хозяева из России, поэтому и после никто это предприятие не восстанавливал – дорушили и всё. Рядом с нами стоял цех по производству триполифосфата натрия, который также входил в состав содового завода. СПК тоже, к сожалению, очень пострадала во время войны, даже больше, чем наш цех», – отметил Лобас.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 ГОРЛОВЧАНИН 04.03.2020, 12:04
и тут-же быстро продать

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті