Удаленная идентификация будет доступна не всем пенсионерам из ОРДЛО: подробности

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Удаленную идентификацию смогут пройти только те пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц и жителей неподконтрольных территорий, которые имеют паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт. Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

Правозащитники проанализировали текст постановления Кабинета министров Украины от 22 сентября 2021 № 999, которым вводится возможность удаленной идентификации для пенсионеров-ВПЛ без необходимости личного визита в отделения Ощадбанка. Постановление вступит в действие после опубликования в «Урядовому кур’єрі».

Юристы подчеркивают, что согласно постановлению, на период карантина и 30 дней после его завершения физическая идентификация пенсионеров не требуется.

В документе указано, что к физической идентификации приравнивается авторизация в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»), созданной в мобильном приложении «Дія».

Особенность состоит в том, что получить «Дія.Підпис» можно, если у вас есть ID-карта или биометрический загранпаспорт в приложении «Дія».

Соответственно, удаленную идентификацию сможет пройти пенсионер, у которого есть ID-карта или биометрический загранпаспорт.

Как получить «Дія.Підпис» для прохождения удаленной идентификации:

  1. Авторизуйтесь в приложении «Дія».
  2. Перейдите в «Меню» - «Дія.Підпис».
  3. Нажмите «Створити».
  4. Подтвердите личность через проверку по фото, NFC или BankID.
  5. Придумайте 5-значный код для «Дія.Підпис».

Подробности здесь.

Далее с помощью полученной подписи нужно авторизироваться в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного Фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua/), что приравнивается к физической идентификации.

Источник: "Новости Донбасса"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті