Украинцам через месяц пересчитают пенсии: кто получит на 11% больше и кого не коснется новшество

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине в марте начнут осовременивать пенсии примерно для 10 млн украинцев. Размер выплаты может увеличиться максимум на 11%. При этом часть выплат повысят менее значительно.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, во время осовременивания на 11% повысят расчетный размер средней зарплаты за три года, на основании которой считается пенсия. Однако при этом повышать будут только расчетный размер. То есть без учета надбавок за сверхстаж, доплат для отдельных категорий и т.д. Новшество не коснется:

  • тех, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше 11% от минимальной;

  • те, кто сейчас получает максимальную пенсию.

Почему на 11%?

Это связано с увеличением показателя средней зарплаты на 50% от инфляции за прошедший год и на 50% от темпов роста зарплаты за прошедшие три года.

Как будут повышать пенсию в 2021 году

  • С 1 января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн.

  • С 1 марта – индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.

  • В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

  • В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров.

  • В июле будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж.

  • В декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+67 славянка 23.01.2021, 11:12
И,как всегда, повысят судьям (они же самые *бедные*), депутатам и их родне, а остальным от 57 копеек до 4 грн 58 копеек... Т.Е *кому чё, кому ничё, кому ...через плечо.
+29 miner 23.01.2021, 15:55
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. :bravo:
+42 Анатолій 23.01.2021, 20:14
Почему про людей с ограниченными возможностями ( инвалиды) , даже не вспоминает это хвалёное правительство?
+7 Пенсионер 29.01.2021, 07:11
Только у нас относятся к инвалидам как отработанному материалу. Как в мультике " И так сойдет" Очень печально что заботы со стороны правительства нет
+30 Вован 23.01.2021, 21:19
Ох, погуляем ...! Может на полбуханки хлеба (социального) добавят.
+38 Фома 23.01.2021, 21:50
Как всегда, тем кто работал - тем дырка от бублика, а кто на печи отсиживал или в кабинетах чаи гонял, да бизнес свой решал - тем денег не хватает. Такое ощущение что в правительстве амеры...
+7 Иван-1 24.01.2021, 06:15
А для тебя это новость? Давно известно, что т.н."украина" ещё со времён Кравчука неоколония,да и сам проект"украина" создан,как антиРоссия ещё во времена Австро-Венгрии.
+21 ли какие нахрен надб 24.01.2021, 12:09
Какие нахрен надбавки как было две сто в январе принесли ровно столько и не копеики больше это у моеи жены а у меня было две с половинои так в январе и принесли это при том что я еще после выхода на пенсию отработал три с половинои года а когда уволился с работы поехал в пенсион так они еще и посмеялись мол добавка за переработанные годы будет копеечная и это при том что у меня стаж боше сорока лет стажу 8)
+3 serega01 27.01.2021, 11:37
з вами згоден справжнього роботягу .кінулі .а ті хто все життя протерал штани в кабінетах і напрацьовував стаж то багато в шоколаді .обідно звичайно .горбатітся все життя на державу а отримає шішь
+22 Віктор Іванович 24.01.2021, 06:52
Одні бріхні від цих зелених виродків
+9 DFCSKM 24.01.2021, 10:48
быки даже шахтеров поделили на 3 категории ВОЛЫНЕЦ и его прихлебалы 1 категория 2 начальники икто у них на разливе 3 оставшиеся и тех поделили на 3 группы как и хозяевов
+9 Александро 25.01.2021, 20:29
а где сказано что повышение не коснется кому нет 65 лет? как было 2100 так и осталось несмотря на стаж в 43 года.
+10 skork54 28.01.2021, 14:47
Минимальная пенсия у нас - 1762грн., а не 2100 !
+8 mariya 28.01.2021, 23:30
Хотелось бы знать кто поделил пенсионеров на 60, 65, 70, 75. 80 и т. д.? По каким критериям????
+2 AQVA 02.02.2021, 01:22
Повысят, повысят. Кому повысят? [С 2011 года ни копейки... Госслужащих опустили ниже плинтуса... особенно, кто работал в районах в администрациях. Судьям и кое кому еще.... Закон как ДЫШЛО перекрутили... Совесть имейте !!!! Себя не обделили такие деньжища получают. "Честнейшие из честных" деньги делят и греха не боятся...
+8 ЛЮБОВЬ, Любовь 02.02.2021, 14:20
А судьи кто ?!!! Себе пенсии, себе перерасчеты, себе зарплаты по 500 тыс. "слуги народные", а всем остальным - кто работал на экономику страны "закон как дышло" по остаточному принципу. Ни стыда ни совести !!! И ничего не добьешься. В конституционном суде годами рассматриваются дела о так называемой конституционности отмены положений закона в "закрытом режиме" зато ни своих ни прокуратуру ни силовиков не обделили !!! Совесть СПИТ!!!!!