Почему на Калинника-Малинника, 5 августа, нельзя долго спать: народные приметы дня

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В былые времена 5 августа не принято было спать допоздна

На 5 августа приходится день памяти святых Феофила, Трофима и тринадцати мучеников, которые пострадали в период гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом в III-IV вв. Когда всех этих людей привели на суд, они не согласились отказаться от веры в Бога и поклоняться идолам, пишет Депо. Именно поэтому мучеников подвергли пыткам, а затем перебили им голени и отправили в горящую печь. Однако Бог сотворил чудо - и мученики сами вышли из печи, будучи абсолютно здоровыми. После того мучеников обезглавили.

Ранее в этот день не принято было спать допоздна. Говорили: "Хорошему хозяину день мал". Тем более, что ночи к 5 августа и так становились длиннее - важно было успеть выполнить все работы до наступления сумерек. Именно 5 августа обычно начиналась страда - работы у крестьян было больше чем достаточно. К тому же, в лесу к 5 августа поспевали ягоды, отправлялись их собирать. Хозяйкам необходимо было успеть сделать домашние заготовки - компоты, варенья, джемы. Поэтому в народе день 5 августа часто называли Калинник-Малинник. Также появилось название дня Трофим-Бессонник - некогда было спать.

Рецепт дня: Вкусный кабачковый торт с помидорами

Люди всегда очень ценили калину, потому что она, во-первых, известна как хороший медонос, а, во-вторых, из нее можно готовить целебные снадобья и средства. Знахари и врачи рекомендовали использовать настой из коры калины для лечения заболеваний нервной системы и судорог. Ягоды калины использовали для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, авитаминоза. Калина известна как мочегонное и общеукрепляющее средство. Кожные заболевания можно вылечить настоем из цветков калины.

Любили крестьяне и малину, которая содержит в себе множество полезных свойств. Она была известна как антисептическое, потогонное средство, которое помогает справиться с простудой.

Приметы 5 августа:

Трофим-Бессонник, пора жатвы

Хорошему хозяину день мал

В страду одна забота - не стояла бы работа

Если идет работа - спать неохота

Жать - не дремать

Долго спать - добра не видать

Долго спать - с долгом встать

На Трофима - калинники-малинники

С какого куста ягода, такого она и вкуса

Теперь всегда покупаю персики «мальчики» — они слаще. Как их отличить

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті