Платежные карты могут обернуться долгами и атаками коллекторов

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Украинцы, которые имели платежные карты, подстерегает опасность получить звонок от коллекторов о многотысячном долге за обслуживание банком незакрытого счета. Как сообщает ТСН, 37 миллионов украинцев являются владельцами хотя бы одной платежной карточки, а кое-кто имеет и три-четыре. Только 32 миллиона карт можно назвать активными, другие - "спящие". И пока они лежат в кармане, долги нарастают. Госпожа Лариса три года назад закончила сотрудничество с одним из банков. По крайней мере, так она считала. Срок действия карты закончился, но банк и дальше обслуживал ее счет. "Сообщение от коллекторской компании - ваш долг 18 гривен. Оказалось, что у меня услуга смс-банкинг, и за нее я задолжала за несколько лет. Мало того, за неделю, долг вырос уже до 22 гривен", - рассказала Лариса. Когда она позвонила в банк, ей посоветовали радоваться - поскольку отделалась такой мизерной суммой и посоветовали заплатить. Некоторым украинцам за неосторожность иметь незакрытый счет приходится платить по 2-3 тысячи гривен. Следует помнить: если срок действия вашей карты истек, это еще не значит, что счет закрывается автоматически. Вся информация о ваших правах и обязанностях содержится в договоре, который вы подписываете. "Когда наберется определенная сумма, тогда перед банком встает вопрос: отыскать этого клиента банка, с которого нужно будет возместить эти начисления, получить плату за услуги, даже если он ими не пользовался, или принимать решения о списании этих отчислений", - объясняет правления коммерческого банка Андрей Цыктор. А вот адвокат Ростислав Кравец на спорах с банками собаку съел - другого мнения. Он считает, что клиенты банкам в таких случаях не должны, поскольку их услугами не пользовались. Если на карте есть задолженность, можно заплатить или подождать. Если же прошло три года с момента окончания срока действия карты - банк уже не имеет права ничего требовать. Срок исковой давности, по закону, истек. Цыктор отмечает, что банк может закрыть счет без обращения клиента только через три года, если на счету не было движения и не было обслуживания. Впрочем, в случае с Ларисой банк действовал прямо противоположно. Видимо, противоречивость нашего законодательства - как рулетка - кому везет, а кому-то не очень. В Украине "гуляет" около 10 миллионов карт, которыми владельцы не пользуются. Если с каждого взять хотя бы по 10 гривен, коллекторские фирмы, которым банк продал ваш долг, могут озолотиться. Не дайте заработать на себе - закройте лишний счет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 гость 14.05.2012, 19:00
Лох-это судьба. Многие украинцы элементарно не хотят знать своих прав.
В интернете проще и веселее сидеть в одноглазниках и порнухах, а не шариться по юридическим форумам
0 Циничная оптимистка 14.05.2012, 22:13
Дело даже не в незнании своих прав... Достаточная компетентность в этих вопросах всё равно не спасёт ситуацию. Всё дело в том, что украинские банки - это ловушки для клиентуры. Они говорят: "Читайте внимательно договор". Но сами никогда не укажут пальцем на фразу, где завуалировано их непримиримое желание "стянуть" лишние деньги (если эта фраза вообще присутствует).
У меня сестра является работником Приват-банка... И она не рекомендует пользоваться услугами банков, по крайней мере сейчас, когда банковские уловки в договорах, которые, к сожалению, являются законными, воочию противоречат Гражданскому кодексу. А позволить себе судиться с банком или посещать его стены с юристом не каждый может...
0 гость 14.05.2012, 23:35
Ты, мягко сказать, чушь несешь. Во-первЫх, читать внимательно договор нужно. Если человеку плевать на то, под чем он подписывается, то это его проблемы. без лоха, как гриццо...
Второе,
если эта фраза вообще присутствует) Если фраза не присутствует, значит ничего не было оговорено. С такой "женской" логикой, они могут тебя взять в сексуальное рабоство и продать твою почку без твоего согласия. Эти фразы в договоре тоже не присутствуют :bigsmile:
А что сестра там на кухне за рюмкой чая трандит... так то в туалеет в рамке повесь. Что противоречит Гражданскому кодексу? Идиотизм и похеризм клиентов банка? ну-ну
0 Циничная оптимистка 15.05.2012, 02:10
Логику оставь логиково, а свои припадочные эмоции - эмоциево. Разочарую тебя: твоя проницательность о работе банков логикой не лечиться, потому что, по всей вероятности, ты и являешься сотрудником этого учреждения, каким нибудь захудалым инспектеришкой по кредитам-депозитам.. . И умудряешься договоры выписывать так, чтобы у твоих клиентов было минимум прав. Чтобы потом, после подписания, было невозможно вносить какие либо изменения, если человек не согласен с условиями банка.
Что касается Гражданского кодекса, то на ваших договорах легко "подорваться" на элементарном опоздании кредитного платежа, например, из-за задержки зарплаты... Таких случаев масса! А уж напомнить тому же пользователю карточки о завершении её действия - куда там! Вам же нужна критическая ситуация, чтоб потом удачно использовать рычаги давления на него - самое время "верёвки вить". Вы же всех за "лохов" держите, это их проблемы, как гриццо...
0 Гость 15.05.2012, 08:39
Ааа, так ты не оптимистка, ты просто дура. Так бы сразу сказала, не тратил бы на тебя время (((.
Ты хоть один договор за свою жизнь подписала?
А Гражданский кодекс хотя бы издалека видела?
Подписываем ые документы не читают только лохи и феерические кретины.
Задержка зарплаты-личное дело клиента, банк от этого страдать не должен. Здесь все верно. Не умеешь зарабатывать-не бери на себя долговые обязательства.
Кред иты, которые вернуть не в состоянии, опять же берут только феерические идиоты, верящие в волшебника в голубом вертолете.

Для особо одаренных сестер сотрудников банка даю намек - срок действия карточки написан на самой карточке. Цифры знаешь?

уфф, гдеж вас рОдют-то таких? Мечтателей, что все кругом вам обязаны, а вы должны только ныть и сопли пузырями пускать
ПЫСЫ сотрудником банка не являюсь
0 Циничная оптимистка 15.05.2012, 13:06
Во как я тебя "достала" - понаписывал тут трахомудень в поддержку украинских банков, да ещё с таким щенячим восторгом! :bigsmile: Ты хоть скажи, в каком банке работаешь, чтоб люди ненароком не попали в лапы такому инспектору-хамло.
Н а личность переходишь? Ты, пожалуйста, не трогай моих родственников, и я не скажу куда пойти твоей матушке - вырастив такого ублюдка, она у тебя явно не в адеквате...
И продолжай усираться - посему видно, что слова мои тебя досконально задели, иначе "не тратил бы время...". :bigsmile:
З.Ы.: правильно, видать, случается, что ограбление банков сейчас в Украине почти такое же банальное явление, как авария на дорогах... 8) Жаль только людей, что погибают в таких случаях. Но вы ж таааакие широколобые, жалеете расходы на охрану...
Кредиты, которые вернуть не в состоянии, опять же берут только феерические идиоты, верящие в волшебника в голубом вертолете...Что ж вы выдаёте-то идиотам кредиты :bigsmile: ? Наверное потому, что сами являетесь таковыми.
0 гость 15.05.2012, 15:49
Да ты реально неадыкватная дура.
Иди учебник по юриспруденции почитай, или хотя бы слово это научись выговаривать. И сестру смени, она дурно влияет на твой воспаленный мозг.
Везде тебе мерещатся кредитные инспекторы :bigsmile: :bigsmile:
А то приходи, кредит дам...всей семье, на лечение от феерического кретинизма :bigsmile:
0 Циничная оптимистка 15.05.2012, 18:00
Свой кредит засунь себе в два полушария. Со счетами не связываюсь, потому как такие банковские упыри, как ты, работают на уничтожение клиента. Сам себе выпиши кредит, процентики накапают на твою зарплату... А у меня от своей остаётся сдача. 8) Финансист хренов...
0 Гость 15.05.2012, 18:56
Так купи себе мозгов на сдачу :bigsmile:
Куриных, они дешевые, сдачи должно хватить :bigsmile: не на много, но должно :bigsmile:
0 Гость 15.05.2012, 08:45
Хаха, дочитал твой пост. Ты реально или невменяема, или слово "договор" для тебя пустой звук :bigsmile:
Для эльфов-договор заключается в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Так доступно, нет?
То есть, без твоего согласия вносить какие либо изменения технически невозможно, трудно понять?
Если человек не согласен с условиями банка, то здравомыслящий человек такой договор не подпишет. Если он не эльф и не матерая домохозяйка, насмотревшаяся "Час суда"

И совсему ж просто-кредитные инспеторы в банке саи договоры не составляют. Договоры составляют юристы, а инспекторы пользуются типовыми договрами
Так шо отправь свою сестру на повышение квалификации, от таких неучей, как она, и падает репутация банков.
0 Гость 15.05.2012, 13:45
оптимистка тебе 100 балов !!!
0 Гость 15.05.2012, 17:24
Оптимистка, и от меня соточка!!! А этот псих пусть хоть здесь пену со рта по пускает, а то обнаглели в край банкиры! Недавно звонят мне из Привата и говорят, что у меня якобы есть задолжность по закрытому счету который я имел в 2004 году в другом городе. Прихожу в банк и действительно ПАРАДОКС, задолжность есть (у них же всегда все точно) аж 1.68 грн. по зарплатной карте которую я оказывается должен был лично прийти и закрыть так как переехал жить в другой город! То есть, по сути, МЫ должны отчитываться перед банком о своем нынешнем местоположении или намерении о перемещении в другой регион, а то ж "они труженики" день и ночь обслуживают наши счета не покладая рук и не щадя свое здоровье а мы такие "нехорошие" едем куда нам хочется не посоветовавшись с "любимым банком" . МАВРАЗМ!!!
0 Клиэнт 15.05.2012, 09:34
18 гривен - огромная сумма и повод написать статью.
Мой смс-банкинг обходится мне 3грн с одной карты. Откуда многотысячные долги? Что за паника? Ну, Приват-самый мутный банк Украины с хамским обслуживанием бездельников-дилетан тов. Это всем известно. Ну, так и ходите в другие банки. Хвала Аллаху, их в городе есть.
И всегда твердо помнить - "Вся информация о ваших правах и обязанностях содержится в договоре, который вы подписываете"
0 Guest 15.05.2012, 13:38
Объясните тогда, как ПРИВАТБАНК закрыл карту по ЗП (увольнение), если на ней были не малые деньги. Что повылазило? Не видно на компе? Спасибо одной (единственно грамотной! ) сотруднице...помогла через личные связи! К сожалению банк для ЗП не выбираем.... а жаль!
0 гость 15.05.2012, 16:00
А чё ты здесь объяснений требуешь? Иди в Приват, там и бей себя копытом в грудь :bigsmile: Или в бухгалтерию зайди, откуда уволился.
Странный вы народ, беспомощный, как дети.
То одной тронутой банки вносят невидимые фразы в ее экземпляр договора.
Теперь еще один в газете объявлений ответа требует от банка.
0 Guest 15.05.2012, 16:28
причем здесь бухгалтерия? Закрывается счет (не карта!) банком, если карта не активна.. Просто гемор людям создают лишний, многие думают, что если на карте срок истёк, то она закрыта...а она и "минус" может пойти, особенно если к кредитке привязана. В Проминвесте, например, карта просто блокируются вместе мобайл-банкингом. А Приват наживается на этом. ВЫВОД- если не пользоваться картой, надо прити в банк и по заявлению счёт закрыть
0 Гость 15.05.2012, 16:43
Ты б определился уже, что с тобой случилось :bigsmile:
первый пост ПРИВАТБАНК закрыл карту по ЗП
следующ ий - Закрывается счет (не карта!)
А что значит -"карта к кредитке привязана"???
и вообще, чо ты ерунду гонишь-то счет закрывается, то карта блокируется мобайл-банкингом...с мешал все в кашу :bigsmile:
хотя ВЫВОД сделал верный-молодец :bigsmile: возьми конфетку