"Газпром" на треть снизил для Украины цену на газ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Нафтогаз Украины" и "Газпром" в присутствии президентов Украины и России подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год" от 19 января 2009 года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент России Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $ 400. Во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", - заявил президент РФ. "Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия. Перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации - как по поставкам газа на Украину, так и по надежному транзиту", - добавил Путин. Он напомнил, что благодаря принятому в 2010 году решению Украина уже получает скидку в цене на российский газ, что позволило украинцам сэкономить $ 10 млрд. Со своей стороны президент Украины Виктор Янукович заявил, что "ценообразование - продукт нашей совместной работы". "Мы должны думать, как выработать работу, которая бы создавала мотивации для двух сторон. И имею в виду создать прозрачность работы украинской газотранспортной системы. И в нефтегазовой сфере организовать сотрудничество. У нас большие перспективы и совместные проекты, которые можно реализовывать", - отметил он. ТСН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Dhoine 17.12.2013, 21:55
А президент молодец. Как бы его не ругали. Слава Украине!
0 Alex 64 18.12.2013, 11:56
Он простой малограмотный чувак, причем вороватый, который волей судьбы, оказался у руля страны. И за собой, таких же притянул.
0 vedroid 18.12.2013, 14:03
Фигассе ты его приложил..."малограм отный чувак"
Да он - проффесор всех наук. Знаток литературы, в частности поэзии украинского поэта Чехова и прочая и прочая
0 Alex 64 18.12.2013, 14:03
Ладно - малограмотный профессор :)
0 Dhoine 19.12.2013, 17:12
Рядовая пешка, партия сказала надо и президент поехал :)
0 vedroid 20.12.2013, 10:04
А ну да, ты ж у нас - орёл, ЛИЧНОСТЬ :bigsmile: лидер :bigsmile:
Токо об это никто не узнает кроме твоего лечащего врача :bigsmile:
0 Virus Ix 18.12.2013, 13:15
Спасибо нашему "ПРезиденту", что дальше тянет нас в кабалу.
По новому договору мы теперь должны заплатить за 42 млрд куб. м газа за год, пока со скидками по $268,5 за 1000 куб. м, но скидка будет пересматриваться постоянно :X
Хотя больше 25 млрд куб в год Украине не потребляет.
Чем то смахивает на черную пятницу в штатах, "нужно взять чего нибудь побольше пока скидка" :santa:
Опять Путин в +++
0 Ярославич 19.12.2013, 23:54
[video:http://www.yo utube.com/watch?v=a6 OogsXRvKg]
0 Dhoine 20.12.2013, 01:35
Оно то же имеет право голоса :D
0 Alex 64 17.12.2013, 22:03
Еще неизвестно, что за это потребует Россия. Просто так такие деньги не даются. Ну и второй момент меркантильный. Мне вот интересно, раз снижается цена на газ, то тогда и за отопление и вообще за газ народ должен платить меньше. Но так будет это или не будет?
0 rtaksa Иванов 17.12.2013, 22:09
По логике то да,должны.Но по факту губу раскатывать не надо.
Но пообещают точно.
0 Гога 17.12.2013, 22:56
Да мы(население) и так за газ платим меньше сотни баксов за 1000 кубов, так что тут вряд ли будет что-то дешеветь. А как формируется цена на центральное отопление, мне кажется вообще никто не знает, там улица отапливается.
0 Alex 64 18.12.2013, 09:38
Так я в основном имею ввиду газ который идет на отопление. Но подозреваю, что цена не копеечку ни упадет. Но вот с чего так Путин расщедрился, да еще вытащил деньги из собственного бюджета деньги - мне совершенно не понятно. Он мало похож на мать Терезу и на доброго самаритянина. Есть какие-то подковерные договоренности, скорее всего.
0 Дед 18.12.2013, 11:30
В данный момент за 1000 кубов я плачу 132 доллара 50 центов. Та что Гога, не надо ляля.
0 Гога 18.12.2013, 11:58
Да, от объемов потребления зависит, если дом огромный, или маленький, но шестьдесятлохматого года без утепления, придется платить указанную вами цену. Но суть моего комментария сводится к тому, что нам газ продают по цене ниже, чем закупают, поэтому вряд-ли логично ждать снижения цены.Ведь и 132 доллара 50 центов- это несколько ниже, чем 268, или, тем более 400 с гаком, не так ли?
p.s. А я утеплил дом, и плачу таки меньше сотни, так что тут не может быть разговора о "ляля", как вы изволили выразиться
0 Alex 64 18.12.2013, 12:00
Я имею ввиду оплату за центральное отопление. И там цена за газ для этих контор, совсем не такая, как для населения.
0 Гога 18.12.2013, 12:22
Ну да, цена, скорее всего, другая. Весьма возможно, что не ниже, или не намного ниже закупочной. Но, даже если предположить тот почти невероятный вариант, что ее(цену) этим конторам снизят, вряд-ли население это почувствует. Мы говорим в разных измерениях, потому что вы, надо понимать, живете в квартире, а я в частном доме. Одно почти наверняка- ничего не изменится ни в цене на газ для населения, ни в цене на центральное отопление для него же
0 Alex 64 18.12.2013, 13:30
Цена на газ для коммунальных предприятий, скорее всего на уровне коммерческой, а не для населения. По логике, при снижении цены на газ, она должна тоже опуститься. Но этого, я уверен, не произойдет.
0 Virus Ix 18.12.2013, 13:26
Гога или ты идёшь не по курсу нашего ПРавительства, или чего то не понял, теперь нужно будет потреблять больше газа чтоб скидку получить, а дом утеплял зря, куда остальной газ денешь? Теперь у нас этого добра полные закрома.
Сори за сарказм.
0 Дед 18.12.2013, 14:47
Цитата:
Да, от объемов потребления зависит, если дом огромный, или маленький, но шестьдесятлохматого года без утепления, придется платить указанную вами цену. Но суть моего комментария сводится к тому, что нам газ продают по цене ниже, чем закупают, поэтому вряд-ли логично ждать снижения цены.Ведь и 132 доллара 50 центов- это несколько ниже, чем 268, или, тем более 400 с гаком, не так ли?
p.s. А я утеплил дом, и плачу таки меньше сотни, так что тут не может быть разговора о "ляля", как вы изволили выразиться

Так ли! Но если мы будем платить по цене закупки, мы по миру пойдем с голым задом.
0 vedroid 18.12.2013, 13:56
Клоун Гога красиво спрыгнул с цены кубометра газа на утепление дома :bigsmile: :bigsmile:
Гоги - низачод! двойка :bigsmile:
0 Модератор 18.12.2013, 14:00
Darth Москаль - поспокойней пожалуйста. Не нужно провоцировать.
0 Гога 19.12.2013, 00:05
Во-первых я никуда не спрыгивал, а прокомментировал разницу цены на газ- она зависит от расхода, а он в свою очередь от характеристик дома. Во вторых я учебу окончил весьма давно, поэтому зачеты-незачеты, двойки-пятерки оставьте для своего ПТУ, школы, циркового училища, etc. А в-третьих напрасно вы демонстрируете профессиональные навыки, здесь ведь не цирк.
0 Игорь Коноплянка 19.12.2013, 15:37
Я думаю, даже такой щедрый кредит от России не изменит плачевную ситуацию в нашей экономике, так как Азаров сам признал, что не получи его нашу страну ждало бы банкротство, что это как не признание своей беспомощности?