На карантине с пользой: 50 полезных сайтов для детей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

С 12 марта учебные заведения закрылись на карантин, и пока для детей всех возрастов это радость, для многих родителей - проблема. Сайт vesti.ua составил список интернет-ресурсов, которыми можно занять ребенка вместо соцсетей и онлайн-игр, и провести время дома с максимальной пользой. 

Для дошкольников

Devochka za kompyuterom

http://zagadker.ru/ Загадки на любой вкус и цвет - сложные, смешные, логические, с подвохом, английские. 

http://detsky-mir.com/ Тут собрана всякая всячина для деток разного возраста, поэтому на сайте в верхнем правом углу нужно выбрать необходимый возраст. и появятся разные загадки и задания.

http://www.igraemsa.ru/  Тут тебе и раскраски, и паззлы, и всякие развивающие игры: на мышление, логику, на память и внимание, математические. 

http://igraem.pro/ Развивающие игры сгруппированы в несколько разделов: “Играем и учимся”, “Собираем картинку”, “Раскраски и рисунки”, “Развиваем внимание и память”, “Игры для малышей”. 

http://www.smart-kiddy.ru/ Для совсем крох – потешки, пальчиковые игры, ладушки и тому подобное, для детишек постарше – стихи, загадки, скороговорки, считалки, раскраски. 

http://www.i-gnom.ru/ Развивающие игры для дошкольников помогут научиться считать и сравнивать, ребенок познакомится с геометрическими понятиями и лучше усвоит алфавит. 

http://345-games.ru/ Развивалки для детей от 3 до 5 лет. На сайте есть три основных раздела: оффлайн-игры, онлайн-игры и интересные-полезные детские видео. Учим буквы и цифры, ищем различия, готовим поделки – в общем, развиваемся как только можем. 

https://iqsha.ru/ Занятия и тренировки для детей от 2 до 11 лет. Для каждого года – отдельный раздел раздел. 

http://www.raskraska.com/ Мультики, природа, архитектура и многое другое – все картинки разложены по разделам, поэтому выбирать нужное очень удобно.

http://www.doshkolniki.com/ Раскраски в режиме онлайн для девочек и мальчиков. Барби, ангелы, ковбои, разные домашние сюжеты - все, что душе угодно. 

http://www.solnet.ee/ Зверушки и сказочные персонажи – более 500 рисунков. И к ним еще дополнительные идеи их использования. 

http://rebzi.ru/ Картинки “для ребят всех возрастов” на десятки разных тем. Понравившуюся раскраску можно распечатать и раскрасить обычными фломастерами и карандашами.

http://tobemum.ru/ - прописи для детей – онлайн-генератор. Работает это так: вы пишете текст, а генератор преобразует его в красивенькие каллиграфические образцы.

http://www.koshki-mishki.ru/  - сервис "Кошки-мышки", где собрано много разных разделов: различные потешки, игровые задания,  раскраски, а также советы, как научить читать. Даже детско-взрослый словарик найдется!

Для младшего школьного возраста

computer2

Kazkar.info — этот сайт собрал сказки всех народов и жанров. Здесь можно найти и легенды Украины, и стихи, и сценарии детских праздников, а также игры и пословицы. В медиатеке множество мультиков, диафильмов, аудиосказок и песенок для разного возраста.

Kazky-svitu.org.ua — просто огромная библиотека сказок всех времен и народов: читать – не перечитать!

Abetka-logopedka.org — это авторский сайт Юлии Турчиной, харьковской поэтессы и логопеда. Ресурс очень поможет малышам, которым предстоит поработать над дикцией, да и просто научиться правильно и красиво формулировать мысли.Здесь вы найдете не только авторские песни и стихи, но и логопедические скороговорки, а также считалки и загадки – классические и новые. В общем, развлекайтесь!

Младшая и средняя школа 

Сhild-thinking.com.ua — сайт “Країна міркувань”, который создали авторы учебников для начальной школы “Планета міркувань”. Лучше всего он подойдет для деток от 6 до 12 лет - здесь задания направлены на развитие пространственного мышления, памяти и внимания. Много заданий на мышление в математике, логику рисунков, общих задач и упражнение на логику. также пользователи могут добавить свои материалы.

YouTube-канал “Освіта дитини ХХІ століття” - просто море мультфильмов, развивающих песенок и видео для детей всех возрастов. Его создал тернопольский благотворительній фонд “MagneticOne.org”, его цель - создать единій ресурс украиноязычных развивающих видео и мультфильмов. 

Мova.ga — графически безупречный сайт “Чиста мова”. Здесь вы найдете множество разделов, посвященных истории украинского языка, фольклору, языковой политике и больше всего – ошибкам в употреблении слов. Особенно это касается русского языка, из которого мы часто бездумно копируем слова и не знаем, как красиво звучит правильный украинский перевод, чистая украинская речь. К слову, в этом помогут и авторские словари Тараса Березы, их презентация есть на сайте.

Потехе час - сайт, посвященный разным интеллектуальным развлечениям: судоку, кроссворды, головоломки, логические задачки, мини-игры с интеллектуальным уклоном. Для любителей собирать пазлы  - подборка разнообразных красочных пазлов, собрать которые будет интересно даже малышу.

castle.pri.  - сайт, где собраны отличные обучающие и развивающие игры по математике для 1-5 классов. Впрочем, и родители могут найти на этом сайте для себя много интересного)

Забавные и интересные тесты по математике с 6 лет и до бесконечности можно проходить здесь. 

Для школьников с 1 по 11 класс

interneturok.ru  — кладезь с видеоуроками, тренажерами и тестами по всей школьной программе с 1 по 11 класс. 

stellarium.org  — невероятно красивая программа, имитатор планетария. Отличная штука для всех, кто интересуется астрономией. 

study.ru — “быстрые” уроки по английскому языку для начального уровня.

briefly.ru — здесь собраны 2000 произведений школьной программы в кратком изложении.

do.gendocs.ru — учебный портал с огромным количеством лекций, докладов и справочников по разным предметам.

nashol.com — ресурс, где собраны ссылки на полезные ресурсы, материалы и книги по всем школьным предметам.

math-prosto.ru — задания  по математике по программе 1-11 класса. Здесь ребенок может подготовиться к экзаменам по предмету и проверить ответы домашних заданий.

fizika.ru — задачники, учебники, тесты и лабораторные работы по физике для учеников 7-9 классов, а также самих учителей физики.

Школьники будут изучать предмет «Защита Украины»

orgchem.ru — интерактивный мультимедиа учебник по органической химии для школьников.

ebio.ru — электронный учебный курс “Открытая биология”, разделенный на отделы “Ботаника”, “Зоология”, “Человек”, “Общая биология” и “Экология”.

getaclass.ru — бесплатные обучающие видео и уроки по математике и физике.

zooclub.ru — мегаэнциклопедия о животных, которые встречались и встречаются сегодня на нашей планете.

reshi-pishi.ru — ресурс, на котором можно найти интересные квесты и задания по чтению, математике, логике и английскому языку для деток от 5 до 10 лет. 

metaschool.ru — концентрат из интернет-кружков и олимпиад по шахматам,  иностранным языкам, математике и многому другому для детей 1-9 классов. (Доступ платный).

kvantik.com — журнал, посвященный занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим наукам.

childrenscience.ru — онлайн-курсы по математике, физике, химии, биологии, технике, архитектуре, искусствоведению, лингвистике.

math24.biz — сервис по математике для учеников 5-11 классов. Подробный разбор тем и пошаговое решение задач.

translate.ru — онлайн-переводчик с десятка языков, а также грамматика английского, немецкого и французского языков. 

Для старших классов и студентов

hype ru nintchdbpict000264846110 1510164952 105

Coursera — популярная образовательная платформа, где собраны различные онлайн-курсы от ведущих университетов и организаций мира.

Udemy — огромная ярмарка знаний, где на сегодняшний день зарегистрировались более 10 млн студентов со всего мира. Программа включает в себя более 40 тысяч курсов. Здесь вы точно найдете для себя что-то интересное.

Khan Academy — образовательный ресурс, в котором содержится более чем 4200 бесплатных микролекций по различным дисциплинам — от литературы до космологии.

Lumosity — сайт, развивающий умственные способности. Вроде бы ничего нового, но у Lumosity есть своя фишка: здесь можно подобрать индивидуальную программу “тренировок” для каждого пользователя. Попробуйте и вы не пожалеете - очень увлекательно!

HTML Academy — онлайн-курсы, цель которых — превратить любого желающего из новичка в гуру веб-разработки.

Lingualeo — платформа для интересного и эффективного изучения английского языка, которой уже сегодня пользуются более 12 млн человек. Пробный период - бесплатно. 

Duolingo — бесплатная платформа для изучения языка и краудсорсинговых переводов. Ресурс разработан таким образом, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы.

В Украине на самые популярные специальности возрастет стоимость обучения

Eduson — центр онлайн-подготовки будущих бизнесменов со всего мира. Основная методика — различные курсы от ведущих профессоров и преуспевающих практиков.

Memorado — бесплатное приложение для смартфонов, именуемое своими создателями не иначе как “настоящий тренажерный зал для мозгов”. Здесь огромное количество уровней — целых  600, и все они представлены разнообразными головоломками.

Sentences — сайт, призванный помочь вам выучить и запомнить новые английские слова в контексте предложений. Система сама отслеживает уровень владения языком, что повышает эффективность процесса обучения. 

4brain — бесплатные тренинги по развитию навыков креативного мышления, скорочтения, памяти, устного счета, ораторского мастерства и т.д.

Подписывайтесь на нашу группу в Facebook, чтобы быть в курсе последних новостей.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

© 2020 Слов`янські відомості, Газета оголошень, 84122, Донецька обл., м. Слов`янськ, вул. Свободи, 1 (головпоштамт), 2 поверх, каб. 204. slavobyav@gmail.com, (095) 502-55-95Правила користування сайтом

Знайти на сайті